Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 22 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
PIE ACADEMY de Oudergem, numéro d’entreprise BE0739739618, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -5 631 après impôts. Sur cet exercice, PIE ACADEMY a enregistré une marge brute de € -2 574 et des capitaux propres de € -20 881. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -11 076 à € -5 631. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -20 881
▼ € 5 631 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -5 631
▲ 49 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 114
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -40 881.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 6 442
▲ 153% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 121
▲ 33% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 15 718 | € 4 657 | € -1 435 | € -2 574 | ▼ € 1 139 |
| Bénéfice après impôts | € 5 998 | € -4 704 | € -11 076 | € -5 631 | ▲ € 5 445 |
| Capitaux propres | € 710 | € -3 994 | € -15 250 | € -20 881 | ▼ € 5 631 |
| Dettes totales | € 34 653 | € 22 367 | € 22 603 | € 28 130 | ▲ 24% |
| Liquidités | € 12 180 | € 9 827 | € 6 094 | € 6 114 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -19 290 | € -23 994 | € -35 250 | € -40 881 | ▼ € 5 631 |
| Total du bilan | € 35 363 | € 18 373 | € 7 353 | € 7 249 | ▼ 1% |
Chiffres clés de PIE ACADEMY, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PIE ACADEMY ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PIE ACADEMY, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 5 631. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
En résumé
De € 5 998 de bénéfice en 2022 à € 5 631 de perte en 2025.
Meilleure année : 2022, avec € 5 998 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Triomflaan 34 boîte A
1160 Oudergem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- KECHAGIOGLOU Panagiotis(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0739.739.618
- Numéro de TVA
- BE 0739.739.618
- Siège social
- Triomflaan 34 bus A, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- PIE ACADEMY
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 décembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 janv. 2026
- Activités · NACE
Cafés et bars
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint