Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 3 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 39 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
144 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
ANASTASIA CONSTRUCT de Gent, numéro d’entreprise BE0739640539, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 4 797 après impôts. Sur cet exercice, ANASTASIA CONSTRUCT a enregistré une marge brute de € 5 342 et des capitaux propres de € -30 625. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -36 210 à € 4 797. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -30 625
▲ € 4 797 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 4 797
▲ encore € 36 210 de perte en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 41
▼ 99% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -30 635.
Personnel et moyens en 2024
€ 119
▼ 64% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 13 951
▼ 58% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 3 538 | € -34 865 | € 5 342 | ▲ € 40 207 |
| Bénéfice après impôts | € 713 | € -36 210 | € 4 797 | ▲ € 41 007 |
| Capitaux propres | € 788 | € -35 422 | € -30 625 | ▲ € 4 797 |
| Dettes totales | € 53 134 | € 119 230 | € 50 095 | ▼ 58% |
| Liquidités | € 1 821 | € 5 408 | € 41 | ▼ 99% |
| Bénéfice mis en réserve | € 778 | € -35 432 | € -30 635 | ▲ € 4 797 |
| Total du bilan | € 53 922 | € 83 808 | € 19 469 | ▼ 77% |
Chiffres clés de ANASTASIA CONSTRUCT, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 janvier 2026.
Qu’est-il arrivé à ANASTASIA CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ANASTASIA CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
ANASTASIA CONSTRUCT est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 4 797. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
En résumé
De € 713 de bénéfice en 2022 à € 4 797 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 1 122 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 4 797 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Zwijnaardsesteenweg 44
9000 Gent
Paruckstraat 32
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Actif depuis 16 décembre 2019
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 144 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →GM CONSTRUCT
URSACHI CONSTRUCT
€ 109 253 marge brute · 2025
LINK SAT TELECOM
€ 129 730 marge brute · 2025
JFC
€ 120 425 marge brute · 2025
E.V.O. CONSTRUCT
+139 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- POP Viorel Alin(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0739.640.539
- Numéro de TVA
- BE 0739.640.539
- Siège social
- Zwijnaardsesteenweg 44, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- ANASTASIA CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 16 décembre 2019
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Autres travaux de construction spécialisés nca
Autres activités de construction spécialisées
Travaux de plâtrerie
Peinture de bâtiments
Travaux de couverture
Pose de chapes
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage