Finances
Exercice 2025
VERREZEN HVAC de Kapelle-op-den-Bos, numéro d’entreprise BE0738682813, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 46 072 après impôts. Sur cet exercice, VERREZEN HVAC a enregistré une marge brute de € 92 488 et des capitaux propres de € 432 177. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 104 585 à € 46 072. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 432 177
▲ 12% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 46 072
▼ 56% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 217 710
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 427 177.
Personnel et moyens en 2025
€ 56 961
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 255 695
▲ € 202 996 vs 2024
€ 11 815 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 22 ans.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 107 308 | € 119 722 | € 152 910 | € 92 488 | ▼ 40% |
| Bénéfice après impôts | € 81 561 | € 79 137 | € 104 585 | € 46 072 | ▼ 56% |
| Capitaux propres | € 202 382 | € 281 520 | € 386 105 | € 432 177 | ▲ 12% |
| Dettes totales | € 31 500 | € 38 053 | € 64 479 | € 262 949 | ▲ € 198 470 |
| Liquidités | € 165 249 | € 95 022 | € 217 408 | € 217 710 | |
| Terrains & constructions | € 4 136 | € 128 838 | € 131 655 | € 372 483 | ▲ 183% |
| Bénéfice mis en réserve | € 197 382 | € 276 520 | € 381 105 | € 427 177 | ▲ 12% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 52 699 | € 255 695 | ▲ € 202 996 |
| Total du bilan | € 233 882 | € 319 572 | € 450 584 | € 695 126 | ▲ 54% |
Chiffres clés de VERREZEN HVAC, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à VERREZEN HVAC ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VERREZEN HVAC, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 46 072 (▼ 56% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Kapelle-op-den-Bos. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 81 561 de bénéfice en 2022 à € 46 072 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 82 546 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 104 585 de bénéfice.
Direction
Derrière VERREZEN HVAC, on trouve Jan Verrezen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jan Verrezen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Oxdonkstraat 45
1880 Kapelle-op-den-Bos
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
XENIUS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0738.682.813
- Numéro de TVA
- BE 0738.682.813
- Siège social
- Oxdonkstraat 45, 1880 Kapelle-op-den-Bos
- Noms & dénominations
- VERREZEN HVAC
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 décembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 févr. 2025
- Contact
- verrezenhvac.be
- Activités · NACE
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité