En faillite · Ouverture de faillite (BCE)

H&S POWERSOLUTIONS

BE0738645102

Personne morale Société à responsabilité limitée 2 établissements

H&S POWERSOLUTIONS est actif en tant que grossiste à Sint-Lambrechts-Woluwe. SRL, débuté le 2 décembre 2019, 2 établissements.

Roodebeeksteenweg 206 boîte 18, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

Derrière l’entreprise : HARIS DERVISEVIC.

Date de début

2 décembre 2019

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Adresse très fréquentée KBO

    113 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.

  • Situation juridique KBO

    Ouverture de faillite selon la BCE.

Finances

Exercice 2023

H&S POWERSOLUTIONS de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0738645102, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -1,3 millions après impôts. Sur cet exercice, H&S POWERSOLUTIONS a enregistré une marge brute de € 776 999 et des capitaux propres de € 3,8 millions. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 4,9 millions à € -1,3 millions. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 8 novembre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 3,8 millions

▲ 123% vs 2022

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -1,3 millions

▼ encore € 4,9 millions de bénéfice en 2022

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 81 064

▼ 94% vs 2022

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 3,8 millions.

Personnel et moyens en 2023

Équivalents temps plein

20

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Coût salarial

€ 2 millions

▲ 61% vs 2022

€ 98 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 179 092

▲ 76% vs 2022

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2023

Dettes bancaires ≈ 6 ans restants

€ 1,4 millions

▲ 37% vs 2022

€ 85 718 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 3,5 millions

▲ 97% vs 2022

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 1 millions

▼ 46% vs 2022

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
202120222023Évolution 2022 → 2023
Marge brute € 450 116 € 7 907 261 € 776 999 ▼ 90%
Bénéfice après impôts € 62 966 € 4 923 325 € -1 341 590 ▼ € 6,3 millions
Capitaux propres € 769 649 € 1 718 973 € 3 833 755 ▲ 123%
Dettes totales € 811 990 € 7 751 175 € 5 920 531 ▼ 24%
Liquidités € 236 980 € 1 351 914 € 81 064 ▼ 94%
Terrains & constructions - € 28 741 € 41 884 ▲ 46%
Bénéfice mis en réserve € 756 449 € 1 705 773 € 3 820 555 ▲ 124%
Dividende € 64 286 € 3 974 000 € 0 ▼ 100%
Dettes bancaires € 0 € 1 000 000 € 1 373 467 ▲ 37%
Total du bilan € 1 581 639 € 9 470 148 € 9 754 286 ▲ 3%
Travailleurs (ETP) - - 20

Chiffres clés de H&S POWERSOLUTIONS, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.

Qu’est-il arrivé à H&S POWERSOLUTIONS ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez H&S POWERSOLUTIONS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

H&S POWERSOLUTIONS est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 1,3 millions (▼ € 6,3 millions vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Leuven. KBO
  • HARIS DERVISEVIC est devenu administrateur. NBB
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO

En résumé

De € 62 966 de bénéfice en 2021 à € 1,3 millions de perte en 2023.

A déjà payé € 1,8 millions d'impôt des sociétés depuis 2021.

Meilleure année : 2022, avec € 4,9 millions de bénéfice.

En moyenne € 38 800 de valeur ajoutée par employé en 2023.

Direction

HARIS DERVISEVIC
H&S POWERSOLUTIONS

Derrière H&S POWERSOLUTIONS, on trouve HARIS DERVISEVIC.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2023

HARIS DERVISEVIC

Zaakvoerder

depuis 2019

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Roodebeeksteenweg 206 boîte 18

1200 Sint-Lambrechts-Woluwe

2.361.106.395

Interleuvenlaan 62 boîte b19

3001 Leuven

Actif depuis 1 juin 2024

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • DERVISEVIC Haris(oprichter) 34%
  • MURATI Sead(oprichter) 34%
  • GASHI Donat(oprichter) 24%
  • VISOQI Kreshnik(oprichter) 8%

Données

Numéro d’entreprise
0738.645.102
Numéro de TVA
BE 0738.645.102
Siège social
Roodebeeksteenweg 206 bus 18, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Noms & dénominations
H&S POWERSOLUTIONS
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Ouverture de faillite
Date de début
2 décembre 2019
Peppol
Non enregistré
Activités · NACE

Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation

Questions fréquentes

Que fait H&S POWERSOLUTIONS ?
H&S POWERSOLUTIONS est actif en tant que grossiste à Sint-Lambrechts-Woluwe. SRL, débuté le 2 décembre 2019, 2 établissements.
Quelle est l'adresse de H&S POWERSOLUTIONS ?
Le siège social de H&S POWERSOLUTIONS est situé à Roodebeeksteenweg 206 boîte 18, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe.
H&S POWERSOLUTIONS est-elle encore active ?
Non. La BCE mentionne pour H&S POWERSOLUTIONS la situation juridique « Ouverture de faillite ». La date du jugement est publiée au Moniteur belge ; le registre ne la reprend pas.
H&S POWERSOLUTIONS est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, H&S POWERSOLUTIONS n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de H&S POWERSOLUTIONS ?
Le numéro d'entreprise de H&S POWERSOLUTIONS est BE0738645102.
Quand H&S POWERSOLUTIONS a-t-elle été fondée ?
H&S POWERSOLUTIONS a été fondée le 2 décembre 2019.