Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 59 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Taurus Holding de Sint-Martens-Latem, numéro d’entreprise BE0737711922, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -48 489 après impôts. Sur cet exercice, Taurus Holding a enregistré une marge brute de € -41 825 et des capitaux propres de € 1,8 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -33 007 à € -48 489. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,8 millions
▼ 3% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -48 489
▼ 47 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 21 674
▲ 14% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 1,8 millions.
Personnel et moyens en 2025
€ 23 912
▼ 5% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 326 235
▼ 5% vs 2024
€ 27 235 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 35 480
▲ 272% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 918
▲ 69% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 44 211 | € -24 869 | € -34 407 | € -41 825 | ▼ € 7 417 |
| Bénéfice après impôts | € 1 792 719 | € 7 784 | € -33 007 | € -48 489 | ▼ € 15 482 |
| Capitaux propres | € 1 918 461 | € 1 926 245 | € 1 893 238 | € 1 844 748 | ▼ 3% |
| Dettes totales | € 24 585 | € 21 138 | € 358 082 | € 384 114 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 89 244 | € 36 524 | € 18 940 | € 21 674 | ▲ 14% |
| Terrains & constructions | - | - | € 707 779 | € 707 779 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 908 461 | € 1 916 245 | € 1 883 238 | € 1 834 748 | ▼ 3% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 342 669 | € 326 235 | ▼ 5% |
| Total du bilan | € 1 943 046 | € 1 947 383 | € 2 251 320 | € 2 228 863 | ▼ 1% |
Chiffres clés de Taurus Holding, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Taurus Holding ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Taurus Holding, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 48 489. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Martens-Latem. KBO
En résumé
De € 1,8 millions de bénéfice en 2022 à € 48 489 de perte en 2025.
A déjà payé € 25 071 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 1,8 millions de bénéfice.
Direction
Derrière Taurus Holding, on trouve Michaël DEROOSE .
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Michaël DEROOSE
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kleine Reinaertdreef 11
9830 Sint-Martens-Latem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DEROOSE Michael Etienne(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0737.711.922
- Numéro de TVA
- BE 0737.711.922
- Siège social
- Kleine Reinaertdreef 11, 9830 Sint-Martens-Latem
- Noms & dénominations
- Taurus Holding
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 novembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de biens culturels et de loisirs nca
Activités de société holding
Activités des sociétés holding
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers