Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 48 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Renofar de Gent, numéro d’entreprise BE0737501688, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 12 651 après impôts. Sur cet exercice, Renofar a enregistré une marge brute de € 49 438 et des capitaux propres de € 181 596. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 53 119 à € 12 651. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 181 596
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 12 651
▼ 76% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 538
▼ 86% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 175 596.
Dettes fin 2025
€ 217 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 110 675
▲ 91% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 058
▼ 73% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 273 581 | - | - | - | |
| Marge brute | € 37 612 | € 81 404 | € 73 360 | € 49 438 | ▼ 33% |
| Bénéfice après impôts | € 29 702 | € 61 425 | € 53 119 | € 12 651 | ▼ 76% |
| Capitaux propres | € 54 401 | € 115 826 | € 168 945 | € 181 596 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 118 228 | € 164 685 | € 435 676 | € 511 100 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 12 997 | € 75 467 | € 11 118 | € 1 538 | ▼ 86% |
| Bénéfice mis en réserve | € 48 401 | € 109 826 | € 162 945 | € 175 596 | ▲ 8% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 217 000 | € 217 000 | |
| Total du bilan | € 172 629 | € 280 511 | € 604 621 | € 692 696 | ▲ 15% |
Chiffres clés de Renofar, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Renofar ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Renofar, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 12 651 (▼ 76% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 29 702 de bénéfice en 2022 à € 12 651 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 37 515 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 61 425 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Antwerpsesteenweg 65
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
one.com Mail
Hébergement
ONECOM, DK
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SEHAN Faruk(oprichter) 90%
- YULIANOV Yuliyan Valentinov(oprichter) 10%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0737.501.688
- Numéro de TVA
- BE 0737.501.688
- Siège social
- Antwerpsesteenweg 65, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Renofar
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 novembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 déc. 2025
- Contact
- renofar.be
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires
Autres travaux de construction spécialisés nca
Commerce de détail d'autres matériaux de construction, nca
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
Autres activités de construction spécialisées