Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 30,1 à 25,5.
-
Adresse très fréquentée KBO
23 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
Eurofins GSC Recruitment, Legal, Tax & Purchasing SA de Oudergem, numéro d’entreprise BE0735601181, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 201 566 après impôts. Sur cet exercice, Eurofins GSC Recruitment, Legal, Tax & Purchasing SA a enregistré une marge brute de € 3 millions et des capitaux propres de € 67 650. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 271 797 à € 201 566. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 67 650
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 201 566
▼ 26% vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 331 413
▲ 83% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 201 566 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
25,5
▼ 3,2 vs 2022
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 2,6 millions
▲ 5% vs 2022
€ 103 900 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 36 761
▲ 37% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 107 195
▼ 56% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 811 938
▼ 3% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2025 | Évolution 2022 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 2 336 247 | € 2 947 556 | € 2 986 725 | ▲ 1% |
| Bénéfice après impôts | € -113 786 | € 271 797 | € 201 566 | ▼ 26% |
| Capitaux propres | € -24 691 | € 67 650 | € 67 650 | |
| Dettes totales | € 1 393 757 | € 1 254 953 | € 1 063 006 | ▼ 15% |
| Liquidités | € 137 846 | € 181 195 | € 331 413 | ▲ 83% |
| Bénéfice mis en réserve | € -86 191 | € 6 150 | € 6 150 | |
| Dividende | € 0 | € 179 455 | € 201 566 | ▲ 12% |
| Total du bilan | € 1 369 066 | € 1 322 603 | € 1 130 656 | ▼ 15% |
| Travailleurs (ETP) | 30,1 | 28,7 | 25,5 | ▼ 3,2 |
Chiffres clés de Eurofins GSC Recruitment, Legal, Tax & Purchasing SA, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Eurofins GSC Recruitment, Legal, Tax & Purchasing SA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Eurofins GSC Recruitment, Legal, Tax & Purchasing SA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Luca Cozzani a quitté le conseil. NBB
- Olivier Reynaud a quitté le conseil. NBB
- Rafael Gonzalez a quitté le conseil. NBB
- Pieter De Maeseneer a quitté le conseil. NBB
- Valentina Lorini a quitté le conseil. NBB
- Sonia Lavoie a quitté le conseil. NBB
- Ludovic Vilain a quitté le conseil. NBB
- Nathalie Gentile a quitté le conseil. NBB
En résumé
De € 113 786 de perte en 2021 à € 201 566 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 365 535 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 271 797 de bénéfice.
En moyenne € 117 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Luca Cozzani
Administrateur
depuis 2020 · jusqu'en 2031
Olivier Reynaud
Administrateur
depuis 2019 · jusqu'en 2031
Rafael Gonzalez
Administrateur
depuis 2025 · jusqu'en 2031
Pieter De Maeseneer
Administrateur
depuis 2019 · jusqu'en 2031
Valentina Lorini
Administrateur
depuis 2025 · jusqu'en 2031
Nathalie Gentile
Administrateur délégué
depuis 2020 · jusqu'en 2026
Ludovic Vilain
Administrateur
depuis 2023 · jusqu'en 2029
Sonia Lavoie
Administrateur
depuis 2024 · jusqu'en 2030
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Herrmann-Debrouxlaan 48
1160 Oudergem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 23 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →EUROFINS GSC MANAGEMENT SERVICES
€ 9,5 millions chiffre d'affaires · 2025
HERRMANN DEBROUX REAL ESTATE INVEST
€ 932 987 marge brute · 2025
International Assets Finance Management
€ 73 014 chiffre d'affaires · 2025
Eurofins GSC Finance & Administration
€ 3,5 millions marge brute · 2025
TERVURENLAAN REAL ESTATE
€ 13 615 chiffre d'affaires · 2025
+18 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Certifications & Partenaires
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Microsoft 365
Hébergement
AMAZON-02 - Amazon.com, Inc., US
Domaine
Domaine
eurofins.com
Enregistré
1997-10-03
Registrar
Nameshield SAS
Expire
2026-10-02
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Données
- Numéro d’entreprise
- 0735.601.181
- Numéro de TVA
- BE 0735.601.181
- Siège social
- Herrmann-Debrouxlaan 48, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- Eurofins GSC Recruitment, Legal, Tax & Purchasing SA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 octobre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
- Contact
- eurofins.com [email protected] 027661620
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding