Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 23 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
BOUWWERKEN CLAEVEN de Tessenderlo-Ham, numéro d’entreprise BE0734948907, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 695 après impôts. Sur cet exercice, BOUWWERKEN CLAEVEN a enregistré une marge brute de € 47 077 et des capitaux propres de € -49 713. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -58 844 à € 13 695. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -49 713
▲ € 13 695 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 695
▲ encore € 58 844 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 031
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -51 713.
Personnel et moyens en 2025
€ 38 467
▼ 26% vs 2024
Dont en leasing € 36 842.
Dettes fin 2025
€ 86 462
▼ 24% vs 2024
€ 30 918 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 22 317
▲ 129% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 400
▼ 36% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 13 740 | € 65 605 | € -11 472 | € 47 077 | ▲ € 58 549 |
| Bénéfice après impôts | € 4 246 | € 8 696 | € -58 844 | € 13 695 | ▲ € 72 538 |
| Capitaux propres | € -13 260 | € -4 564 | € -63 407 | € -49 713 | ▲ € 13 695 |
| Dettes totales | € 40 768 | € 118 978 | € 142 459 | € 121 752 | ▼ 15% |
| Liquidités | - | € 5 | - | € 10 031 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -15 260 | € -6 564 | € -65 407 | € -51 713 | ▲ € 13 695 |
| Dettes bancaires | € 10 658 | € 54 264 | € 113 143 | € 86 462 | ▼ 24% |
| Total du bilan | € 27 509 | € 114 414 | € 79 052 | € 72 039 | ▼ 9% |
Chiffres clés de BOUWWERKEN CLAEVEN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à BOUWWERKEN CLAEVEN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BOUWWERKEN CLAEVEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 695. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Tessenderlo-Ham. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 246 de bénéfice en 2022 à € 13 695 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 567 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 13 695 de bénéfice.
Direction
Derrière BOUWWERKEN CLAEVEN, on trouve Stefanie Claes et Bram Ven.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Stefanie Claes
Administrateur
Bram Ven
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
St. Barbarastraat 30
3980 Tessenderlo-Ham
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0734.948.907
- Numéro de TVA
- BE 0734.948.907
- Siège social
- St. Barbarastraat 30, 3980 Tessenderlo-Ham
- Noms & dénominations
- BOUWWERKEN CLAEVEN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 septembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 janv. 2026
- Activités · NACE
Travaux de plâtrerie