Finances
Exercice 2025
Water en vuur technieken de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0734464105, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 55 950 après impôts. Sur cet exercice, Water en vuur technieken a enregistré une marge brute de € 120 305 et des capitaux propres de € 268 065. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 117 644 à € 55 950. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 13 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 268 065
▲ 7% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 55 950
▼ 52% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 173 951
▲ 107% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 38 457 distribués
69 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 100 652
▲ 50% vs 2024
Dont en leasing € 18 600.
Dettes fin 2025
€ 81 002
▲ 86% vs 2024
€ 24 671 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 8 164
▼ 57% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 21 168
▼ 35% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 87 283 | € 119 851 | € 199 403 | € 120 305 | ▼ 40% |
| Bénéfice après impôts | € 50 316 | € 62 378 | € 117 644 | € 55 950 | ▼ 52% |
| Capitaux propres | € 114 551 | € 147 214 | € 250 572 | € 268 065 | ▲ 7% |
| Dettes totales | € 100 416 | € 161 053 | € 132 842 | € 122 825 | ▼ 8% |
| Liquidités | € 63 514 | € 74 783 | € 84 107 | € 173 951 | ▲ 107% |
| Bénéfice mis en réserve | € 112 051 | € 144 714 | € 248 072 | € 265 565 | ▲ 7% |
| Dividende | € 6 600 | € 29 715 | € 14 286 | € 38 457 | ▲ 169% |
| Dettes bancaires | € 40 683 | € 56 912 | € 43 583 | € 81 002 | ▲ 86% |
| Total du bilan | € 214 967 | € 308 267 | € 383 415 | € 390 890 | ▲ 2% |
Chiffres clés de Water en vuur technieken, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Water en vuur technieken ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Water en vuur technieken, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 55 950 (▼ 52% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 50 316 de bénéfice en 2022 à € 55 950 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 110 831 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 117 644 de bénéfice.
A versé au total € 89 058 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Water en vuur technieken, on trouve Jordy Vanderborght.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jordy Vanderborght
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Tulpenstraat 18
2223 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
COMBELL-AS, BE
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Vanderborght Jordy(gecommanditeerde vennoot) 99%
- Magali Bensel(commanditaire vennoot) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0734.464.105
- Numéro de TVA
- BE 0734.464.105
- Siège social
- Tulpenstraat 18, 2223 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Water en vuur technieken · Wavu technics
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 septembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 juin 2025
- Activités · NACE
Travaux sanitaires
Autres travaux d’installation
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Autres travaux d'installation n.c.a.