Finances
Exercice 2025
ZS-Constructions de Londerzeel, numéro d’entreprise BE0733821727, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 11 750 après impôts. Sur cet exercice, ZS-Constructions a enregistré une marge brute de € 34 715 et des capitaux propres de € 72 416. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 18 250 à € 11 750. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 72 416
▼ 49% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 11 750
▼ 36% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 116 089
▲ 61% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 82 353 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 14 913
▼ 32% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 887
▼ 66% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 455
▲ 2% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 40 185 | € 34 715 | ▼ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 18 250 | € 11 750 | ▼ 36% |
| Capitaux propres | € 143 018 | € 72 416 | ▼ 49% |
| Dettes totales | € 21 960 | € 91 175 | ▲ € 69 215 |
| Liquidités | € 71 998 | € 116 089 | ▲ 61% |
| Bénéfice mis en réserve | € 142 018 | € 71 416 | ▼ 50% |
| Dividende | € 12 000 | € 82 353 | ▲ € 70 353 |
| Total du bilan | € 164 979 | € 163 591 | ▼ 1% |
Chiffres clés de ZS-Constructions, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ZS-Constructions ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ZS-Constructions, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 11 750 (▼ 36% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Dendermonde. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Londerzeel. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 18 250 de bénéfice en 2024 à € 11 750 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 130 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 18 250 de bénéfice.
A versé au total € 94 353 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ZS-Constructions, on trouve Zino Scheers.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Zino Scheers
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Brusselsestraat 143
1840 Londerzeel
Theodoor Vermylenstraat (BAA) 115
9200 Dendermonde
Actif depuis 1 octobre 2022
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Zino Scheers(vennoot) 99%
- Monique Jean-Marie De Smedt(vennoot) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0733.821.727
- Numéro de TVA
- BE 0733.821.727
- Siège social
- Brusselsestraat 143, 1840 Londerzeel
- Noms & dénominations
- ZS-Constructions
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 septembre 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 oct. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Usinage des métaux
Travaux de préparation des sites
Autre commerce de détail non spécialisé
Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
Forgeage de métal
Entretien et réparation de véhicules automobiles n.c.a.
Usinage
+2