Finances
Exercice 2025
PJ ELSHOUT - UROLOGIE de Gent, numéro d’entreprise BE0733515384, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 137 303 après impôts. Sur cet exercice, PJ ELSHOUT - UROLOGIE a enregistré une marge brute de € 194 720 et des capitaux propres de € 205 483. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 68 080 à € 137 303. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 205 483
▲ 201% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 137 303
▲ 102% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 75 155
▲ 83% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 205 383.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 53 461
▲ € 46 942 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 46 815
€ 24 420 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 7 787
▲ 265% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 373
▲ € 9 949 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 149 193 | € 136 811 | € 100 676 | € 194 720 | ▲ 93% |
| Bénéfice après impôts | € 107 930 | € 98 278 | € 68 080 | € 137 303 | ▲ 102% |
| Capitaux propres | € 287 897 | € 98 378 | € 68 180 | € 205 483 | ▲ 201% |
| Dettes totales | € 4 743 | € 167 994 | € 101 835 | € 69 124 | ▼ 32% |
| Liquidités | € 197 579 | € 143 351 | € 41 128 | € 75 155 | ▲ 83% |
| Bénéfice mis en réserve | € 287 797 | € 98 278 | € 68 080 | € 205 383 | ▲ 202% |
| Dividende | € 0 | € 287 797 | € 98 278 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 46 815 | |
| Total du bilan | € 292 641 | € 266 372 | € 170 015 | € 274 608 | ▲ 62% |
Chiffres clés de PJ ELSHOUT - UROLOGIE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à PJ ELSHOUT - UROLOGIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PJ ELSHOUT - UROLOGIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 137 303 (▲ 102% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 107 930 de bénéfice en 2022 à € 137 303 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 125 819 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 137 303 de bénéfice.
A versé au total € 386 075 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière PJ ELSHOUT - UROLOGIE, on trouve Pieter Jan Elshout.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Pieter Jan Elshout
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rijvisschepark 76
9052 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0733.515.384
- Numéro de TVA
- BE 0733.515.384
- Siège social
- Rijvisschepark 76, 9052 Gent
- Noms & dénominations
- PJ ELSHOUT - UROLOGIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 août 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023