Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 45 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
-
Adresse très fréquentée KBO
56 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
D.C. Projects de Gent, numéro d’entreprise BE0732961395, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -15 786 après impôts. Sur cet exercice, D.C. Projects a enregistré une marge brute de € -17 379 et des capitaux propres de € 347 390. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 076 à € -15 786. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 347 390
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -15 786
▼ 287 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 252 977
▲ € 227 843 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 247 390.
Dettes fin 2025
€ 1 millions
▲ € 951 943 vs 2024
€ 50 000 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 60 902
▼ 71% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 47 414
▲ 36% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 90 198 | € 288 319 | € -4 691 | € -17 379 | ▼ € 12 688 |
| Bénéfice après impôts | € 82 720 | € 212 070 | € -4 076 | € -15 786 | ▼ € 11 710 |
| Capitaux propres | € 155 182 | € 367 252 | € 363 176 | € 347 390 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 819 143 | € 99 750 | € 297 055 | € 1 342 606 | ▲ € 1 millions |
| Liquidités | € 33 713 | € 84 068 | € 25 133 | € 252 977 | ▲ € 227 843 |
| Bénéfice mis en réserve | € 55 182 | € 267 252 | € 263 176 | € 247 390 | ▼ 6% |
| Dettes bancaires | € 459 408 | € 0 | € 50 000 | € 1 001 943 | ▲ € 951 943 |
| Total du bilan | € 974 325 | € 467 002 | € 660 231 | € 1 689 996 | ▲ 156% |
Chiffres clés de D.C. Projects, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à D.C. Projects ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez D.C. Projects, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 15 786. déposé en retard Source: NBB ↗
- D.C. BEHEER NV est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 82 720 de bénéfice en 2022 à € 15 786 de perte en 2025.
A déjà payé € 88 742 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 212 070 de bénéfice.
Direction
La part de D.C. Beheer, Het Vroonhof provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.
D.C. ProjectsDerrière D.C. Projects, on trouve D.C. BEHEER NV. Les parts sont aux mains de D.C. Beheer (80%) et Het Vroonhof (80%).
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Guy DE CLERCQ
Également actif chez: Craeyenhof, Immo-Peeters, Immo de Vreeze, Ouroboros Invest, IMMANS, Tamise D.C., ARTORIA, Allowin +31 autres
depuis 2019
Actionnaires
80%
80%
Participations
Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterlelielaan 1
9032 Gent
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 56 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Gebroeders Lauwers
€ 81 466 marge brute · 2021
Immo de Vreeze même réseau
€ 12 481 marge brute · 2025
L'île Adam
Ouroboros Invest même réseau
€ 23 994 marge brute · 2025
DENNEBOS
€ 26 500 chiffre d'affaires · 2024
+51 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0732.961.395
- Numéro de TVA
- BE 0732.961.395
- Siège social
- Waterlelielaan 1, 9032 Gent
- Noms & dénominations
- D.C. Projects
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 août 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle
Promotion immobilière non résidentielle