Finances
Exercice 2025
VLOEREN DAVID DECROIX de Ieper, numéro d’entreprise BE0732606554, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 1 838 après impôts. Sur cet exercice, VLOEREN DAVID DECROIX a enregistré une marge brute de € 94 761 et des capitaux propres de € 88 395. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 758 à € 1 838. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 88 395
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 1 838
▼ 61% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 23 524
▼ 26% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 83 395.
Personnel et moyens en 2025
€ 59 118
▼ 44% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 407
▼ 35% vs 2024
Dont en leasing € 5 298.
Dettes fin 2025
€ 246 478
▼ 10% vs 2024
€ 28 456 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 9 ans.
€ 20 505
▲ 15% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 988
▲ 37% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 151 525 | € 151 020 | € 151 280 | € 94 761 | ▼ 37% |
| Bénéfice après impôts | € 38 661 | € 557 | € 4 758 | € 1 838 | ▼ 61% |
| Capitaux propres | € 81 241 | € 81 799 | € 86 557 | € 88 395 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 311 068 | € 440 689 | € 370 908 | € 346 000 | ▼ 7% |
| Liquidités | € 59 044 | € 67 800 | € 31 863 | € 23 524 | ▼ 26% |
| Terrains & constructions | € 160 308 | € 316 204 | € 300 937 | € 291 498 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 76 241 | € 76 799 | € 81 557 | € 83 395 | ▲ 2% |
| Dettes bancaires | € 117 689 | € 301 468 | € 274 292 | € 246 478 | ▼ 10% |
| Total du bilan | € 392 309 | € 522 488 | € 457 465 | € 434 394 | ▼ 5% |
Chiffres clés de VLOEREN DAVID DECROIX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à VLOEREN DAVID DECROIX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VLOEREN DAVID DECROIX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 1 838 (▼ 61% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ieper. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 38 661 de bénéfice en 2022 à € 1 838 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 568 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 38 661 de bénéfice.
Direction
Derrière VLOEREN DAVID DECROIX, on trouve David DECROIX.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
David DECROIX
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Meenseweg 127
8900 Ieper
Oostkaai 20 boîte b
8900 Ieper
Actif depuis 14 août 2019
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0732.606.554
- Numéro de TVA
- BE 0732.606.554
- Siège social
- Meenseweg 127, 8900 Ieper
- Noms & dénominations
- VLOEREN DAVID DECROIX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 août 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 août 2025
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Mise en place de l’isolation
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de menuiserie
Travaux d'isolation