Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
Rommelaere Agri de Diksmuide, numéro d’entreprise BE0730975073, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -29 715 après impôts. Sur cet exercice, Rommelaere Agri a enregistré une marge brute de € -26 169 et des capitaux propres de € -143 191. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -10 585 à € -29 715. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -143 191
▼ € 29 715 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -29 715
▼ 181 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 22 706
▲ € 22 677 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -148 191.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 6 165
▼ 20% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 12 919
▼ 60% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 138
▼ 95% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 106 | € -32 494 | € -9 481 | € -26 169 | ▼ € 16 687 |
| Bénéfice après impôts | € -3 864 | € -38 145 | € -10 585 | € -29 715 | ▼ € 19 130 |
| Capitaux propres | € -64 745 | € -102 890 | € -113 476 | € -143 191 | ▼ € 29 715 |
| Dettes totales | € 244 094 | € 166 729 | € 195 135 | € 204 760 | ▲ 5% |
| Liquidités | € 8 532 | € 5 532 | € 29 | € 22 706 | ▲ € 22 677 |
| Bénéfice mis en réserve | € -69 745 | € -107 890 | € -118 476 | € -148 191 | ▼ € 29 715 |
| Total du bilan | € 179 348 | € 63 839 | € 81 659 | € 61 569 | ▼ 25% |
Chiffres clés de Rommelaere Agri, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Rommelaere Agri ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Rommelaere Agri, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 29 715. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Diksmuide. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 864 de perte en 2022 à € 29 715 de perte en 2025.
Direction
Derrière Rommelaere Agri, on trouve Renaat Rommelaere.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Renaat Rommelaere
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Korte Veldstraat(DE) 4
8600 Diksmuide
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
AS-ZXCS, NL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0730.975.073
- Numéro de TVA
- BE 0730.975.073
- Siège social
- Korte Veldstraat(DE) 4, 8600 Diksmuide
- Noms & dénominations
- Rommelaere Agri
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 juillet 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Contact
- rommelaere-agri.be
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Commerce de gros d'autres véhicules automobiles ( > 3,5 tonnes )
Travaux de préparation des sites
Activités de soutien aux cultures
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
Location et location-bail de matériel agricole
Commerce de détail d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
Commerce de gros de matériel agricole
+3