Finances
Exercice 2025
Bouwwerken Pierre Vastmans de Bree, numéro d’entreprise BE0730850458, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 17 115 après impôts. Sur cet exercice, Bouwwerken Pierre Vastmans a enregistré une marge brute de € 28 126 et des capitaux propres de € 47 271. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 7 444 à € 17 115. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 47 271
▼ 4% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 115
▲ 130% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 79 046
▲ 124% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 18 846 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 241
▼ 37% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 5 286
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 13 474
▲ 139% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 630
▲ € 11 130 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 8 447 | € 8 213 | € 13 397 | € 28 126 | ▲ 110% |
| Bénéfice après impôts | € 4 880 | € 3 766 | € 7 444 | € 17 115 | ▲ 130% |
| Capitaux propres | € 37 793 | € 41 558 | € 49 003 | € 47 271 | ▼ 4% |
| Dettes totales | € 10 525 | € 13 198 | € 18 449 | € 33 922 | ▲ 84% |
| Liquidités | € 31 844 | € 14 250 | € 35 266 | € 79 046 | ▲ 124% |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 793 | € 40 558 | € 48 003 | € 46 271 | ▼ 4% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 18 846 | |
| Dettes bancaires | € 5 267 | € 5 287 | € 5 294 | € 5 286 | |
| Total du bilan | € 48 318 | € 54 757 | € 67 452 | € 81 193 | ▲ 20% |
Chiffres clés de Bouwwerken Pierre Vastmans, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à Bouwwerken Pierre Vastmans ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Bouwwerken Pierre Vastmans, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 17 115 (▲ 130% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Bree. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Pierre Jean M Vastmans est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 4 880 de bénéfice en 2022 à € 17 115 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 17 662 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 17 115 de bénéfice.
A versé au total € 18 846 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Bouwwerken Pierre Vastmans, on trouve Pierre Jean M Vastmans.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Pierre Jean M Vastmans
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bergstraat 84
3960 Bree
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0730.850.458
- Numéro de TVA
- BE 0730.850.458
- Siège social
- Bergstraat 84, 3960 Bree
- Noms & dénominations
- Bouwwerken Pierre Vastmans
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 juillet 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 18 sept. 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels