Finances
Exercice 2025
VA de Merelbeke-Melle, numéro d’entreprise BE0730746431, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 125 605 après impôts. Sur cet exercice, VA a enregistré une marge brute de € 264 864 et des capitaux propres de € 88 148. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 138 486 à € 125 605. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 88 148
▼ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 125 605
▼ 9% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 92 138
▲ 21% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 140 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 94 498
▲ 189% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 5 476
▼ 7% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 10 000
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 70 105
▲ € 60 741 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 72 422
▲ 80% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 18 122 | € 157 577 | € 219 694 | € 264 864 | ▲ 21% |
| Bénéfice après impôts | € 6 289 | € 115 607 | € 138 486 | € 125 605 | ▼ 9% |
| Capitaux propres | € 29 831 | € 64 057 | € 102 543 | € 88 148 | ▼ 14% |
| Dettes totales | € 146 400 | € 154 414 | € 144 000 | € 267 327 | ▲ 86% |
| Liquidités | € 22 944 | € 61 429 | € 76 413 | € 92 138 | ▲ 21% |
| Bénéfice mis en réserve | € 27 831 | € 62 057 | € 100 543 | € 86 148 | ▼ 14% |
| Dividende | € 0 | € 81 381 | € 100 000 | € 140 000 | ▲ 40% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 10 000 | |
| Total du bilan | € 176 231 | € 218 471 | € 246 544 | € 355 475 | ▲ 44% |
Chiffres clés de VA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à VA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez VA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 125 605 (▼ 9% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Merelbeke-Melle. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 6 289 de bénéfice en 2022 à € 125 605 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 119 499 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 138 486 de bénéfice.
A versé au total € 321 381 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière VA, on trouve Bart Verhoeven.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Bart Verhoeven
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Salviastraat 8
9090 Merelbeke-Melle
Sint-Denijslaan 34
9000 Gent
Actif depuis 21 décembre 2022
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0730.746.431
- Numéro de TVA
- BE 0730.746.431
- Siège social
- Salviastraat 8, 9090 Merelbeke-Melle
- Noms & dénominations
- VA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 juillet 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités des avocats