Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

CREAFUND INVEST

BE0729902729

Personne morale Société anonyme 1 établissement

Maenhoutstraat 77 boîte A, 9830 Sint-Martens-Latem 092726200

Actif depuis

7 an, 3 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Adresse très fréquentée KBO

    21 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.

Finances

Exercice 2026

CREAFUND INVEST de Sint-Martens-Latem, numéro d’entreprise BE0729902729, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 3,4 millions après impôts. Sur cet exercice, CREAFUND INVEST a enregistré une marge brute de € -33 227 et des capitaux propres de € 157,4 millions. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 2,6 millions à € 3,4 millions. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 9 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 157,4 millions

▲ 78% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 3,4 millions

▲ 30% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 3,3 millions

▲ € 3,3 millions vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 8,5 millions.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 3 019

▼ 19% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € -6 024 € -31 451 € -13 941 € -33 227 ▼ € 19 286
Bénéfice après impôts € 1 466 717 € 2 382 781 € 2 584 842 € 3 369 905 ▲ 30%
Capitaux propres € 48 196 298 € 80 167 152 € 88 567 409 € 157 363 367 ▲ 78%
Dettes totales € 5 067 € 7 194 € 4 032 € 3 353 ▼ 17%
Liquidités € 1 559 765 € 2 401 182 € 54 563 € 3 340 539 ▲ € 3,3 millions
Bénéfice mis en réserve € 3 037 714 € 2 535 857 € 5 120 699 € 8 490 605 ▲ 66%
Total du bilan € 48 201 365 € 80 174 346 € 88 571 442 € 157 366 720 ▲ 78%

Chiffres clés de CREAFUND INVEST, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 30 novembre 2027.

Qu’est-il arrivé à CREAFUND INVEST ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez CREAFUND INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Gino Schepens a quitté le conseil. NBB
  • Jos Deslee a quitté le conseil. NBB
  • Herman Wielfaert a quitté le conseil. NBB
  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 3,4 millions (▲ 30% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Augmentation de capital de € 2 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Augmentation de capital de € 8,7 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Augmentation de capital de € 5,3 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Augmentation de capital de € 7,3 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 1,5 millions de bénéfice en 2023 à € 3,4 millions de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 17 931 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2026, avec € 3,4 millions de bénéfice.

Direction

CREAFUND INVEST
Creafund 43.7%

Elle détient elle-même 43.7% de Creafund.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Gino Schepens

Administrateur

Également actif chez: CREAFUND MANAGEMENT, PPO General Partner

depuis 2019 · jusqu'en 2031

Jos Deslee

Administrateur

Également actif chez: CREAFUND

depuis 2019 · jusqu'en 2031

Herman Wielfaert

Administrateur

Également actif chez: Beddeleem, DE BREE SOLUTIONS, Purna Pharmaceuticals, CREALOAN, SOFICS, DE BREE, CREAFUND, OMPHALOS +7 autres

depuis 2019 · jusqu'en 2031

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Maenhoutstraat 77 boîte A

9830 Sint-Martens-Latem

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Augmentation de capital

Source: Acte ↗
  • Mathusalem, burgerlijke maatschap(inschrijver) 9.6%
  • Hans Vandamme – Els De Rooy(inschrijver) 3.5%
  • Industrial Fuel Technology bv(inschrijver) 2.2%
  • Tatou, burgerlijke maatschap(inschrijver) 1.8%
  • Pamplona, burgerlijke maatschap(inschrijver) 1.8%
  • Maatschap ABL Heritage, burgerlijke maatschap(inschrijver) 1.8%
  • Vimavi nv(inschrijver) 1.8%
  • Hugo De Mey(inschrijver) 1.5%
  • Christina Van Velthoven(inschrijver) 1.5%
  • Radon VOF(inschrijver) 1.4%
  • Jos Deslee(inschrijver) 1.4%
  • MDM nv(inschrijver) 1.3%
  • Guido Lafaut – Ann Ghekiere(inschrijver) 0.9%
  • Paul Lambrecht – Bernadette Deboo(inschrijver) 0.9%
  • Quaestor Rentmeesters cvba(inschrijver) 0.9%
  • Geert Behaegel(inschrijver) 0.7%
  • Abajo, burgerlijke maatschap(inschrijver) 0.7%
  • Jeroen Lafaut(inschrijver) 0.5%
  • Mendel, burgerlijke maatschap(inschrijver) 0.5%
  • JGJ Invest nv(inschrijver) 0.5%
  • Vesalu nv(inschrijver) 0.5%
  • Luc Billiet – Chantal Lefevere(inschrijver) 0.5%
  • Quirinale nv(inschrijver) 0.5%
  • Defiac nv(inschrijver) 0.5%
  • Evelien Lafaut(inschrijver) 0.5%
  • Virginie Geerinckx(inschrijver) 0.2%
  • Tocca, burgerlijke maatschap(inschrijver) 0.2%
  • Hugo Vandamme(inschrijver) 0.2%
  • Frans De Cock(inschrijver) 0.2%
  • Ruth De Wulf(inschrijver) 0.2%
  • Depuydt Financial Management GCV(inschrijver) 0.2%
  • Stefaan Ciers(inschrijver) 0.1%
  • Jan Ameloot(inschrijver) 0.1%
  • Peter Ameloot(inschrijver) 0.1%

Augmentation de capital

Source: Acte ↗
  • Bridge BV(onderschrijver) 1%
  • Ruth De Wulf(onderschrijver) 0.8%
  • Depuydt Financial Management(onderschrijver) 0.2%

Constitution

Source: Acte ↗
  • Falco Invest NV(oprichter) 18.3%
  • Mathusalem B.M.(oprichter) 15.1%
  • Vandaele Kathy(oprichter) 10.8%
  • Banque Thaler SA(oprichter) 8.6%
  • Maatschap DVI(oprichter) 7.5%
  • Pieters Gilbert(oprichter) 5.4%
  • Lafaut Bernard(oprichter) 5.4%
  • Quirinale NV(oprichter) 5.4%
  • Schroeders Freddy(oprichter) 3.2%
  • De Mey Hugo(oprichter) 3.2%
  • Van Velthoven Christine(oprichter) 3.2%
  • Vanhulle Tom(oprichter) 3.2%
  • Vanhulle Kim(oprichter) 3.2%
  • Cloet Fernand(oprichter) 3.2%
  • Elit Properties SA(oprichter) 3.2%
  • Dewulf Caroline(oprichter) 1.1%

Données

Numéro d’entreprise
0729.902.729
Numéro de TVA
BE 0729.902.729
Siège social
Maenhoutstraat 77 bus A, 9830 Sint-Martens-Latem
Noms & dénominations
CREAFUND INVEST
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société anonyme
Situation juridique
Situation normale
Date de début
8 juillet 2019
Peppol
Actif · Actif depuis 25 avr. 2025
Contact
092726200

Questions fréquentes

Quelle est l'adresse de CREAFUND INVEST ?
Le siège social de CREAFUND INVEST est situé à Maenhoutstraat 77 boîte A, 9830 Sint-Martens-Latem.
CREAFUND INVEST est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), CREAFUND INVEST est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 8 juillet 2019.
CREAFUND INVEST est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, CREAFUND INVEST est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0729902729.
Quel est le numéro d'entreprise de CREAFUND INVEST ?
Le numéro d'entreprise de CREAFUND INVEST est BE0729902729.
Quand CREAFUND INVEST a-t-elle été fondée ?
CREAFUND INVEST a été fondée le 8 juillet 2019.
Qui est le propriétaire de CREAFUND INVEST ?
Elle détient elle-même 43.7% de Creafund.