Finances
Exercice 2026
STUDIO-LM de Lier, numéro d’entreprise BE0729787814, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 35 316 après impôts. Sur cet exercice, STUDIO-LM a enregistré une marge brute de € 57 113 et des capitaux propres de € 223 141. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 40 917 à € 35 316. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 223 141
▲ 19% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 35 316
▼ 14% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 34 950
▼ 51% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 216 641.
Personnel et moyens en 2026
0
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 6 775
▲ 275% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 147 806
▲ € 137 422 vs 2025
€ 26 733 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 3 494
▲ 63% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 005
▼ 62% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 47 816 | € 56 025 | € 61 543 | € 57 113 | ▼ 7% |
| Bénéfice après impôts | € 35 262 | € 37 326 | € 40 917 | € 35 316 | ▼ 14% |
| Capitaux propres | € 109 581 | € 146 907 | € 187 824 | € 223 141 | ▲ 19% |
| Dettes totales | € 35 390 | € 31 598 | € 33 868 | € 159 855 | ▲ € 125 987 |
| Liquidités | € 84 209 | € 21 232 | € 71 269 | € 34 950 | ▼ 51% |
| Bénéfice mis en réserve | € 103 081 | € 140 407 | € 181 324 | € 216 641 | ▲ 19% |
| Dettes bancaires | € 21 933 | € 16 200 | € 10 384 | € 147 806 | ▲ € 137 422 |
| Total du bilan | € 144 971 | € 178 505 | € 221 692 | € 382 996 | ▲ 73% |
Chiffres clés de STUDIO-LM, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à STUDIO-LM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STUDIO-LM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 35 316 (▼ 14% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lier. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Maarten Verelst est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 35 262 de bénéfice en 2023 à € 35 316 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 51 928 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 40 917 de bénéfice.
Direction
Derrière STUDIO-LM, on trouve Maarten Verelst. Elle détient elle-même 33.3% de Gruppo Compatto.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Paul Krugerstraat 23
2500 Lier
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0729.787.814
- Numéro de TVA
- BE 0729.787.814
- Siège social
- Paul Krugerstraat 23, 2500 Lier
- Noms & dénominations
- STUDIO-LM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 juillet 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Activités de design d’intérieur
Activités des sièges sociaux
Commerce de gros d'appareils d'éclairage
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Achat et vente de biens propres
Décoration d'intérieur
+1