Finances
Exercice 2025
METE HAN de Machelen (Brab.), numéro d’entreprise BE0728862156, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 215 après impôts. Sur cet exercice, METE HAN a enregistré une marge brute de € 117 023 et des capitaux propres de € 57 060. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 38 178 à € 5 215. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 57 060
▲ 10% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 215
▼ 86% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 35 409
▼ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 55 060.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 88 418
▲ 76% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 55 662
▼ 13% vs 2024
Dont en leasing € 51 875.
Dettes fin 2025
€ 27 026
▼ 32% vs 2024
€ 13 606 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 19 769
▲ € 17 086 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 28 982
▼ 19% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 40 869 | € 75 002 | € 149 035 | € 117 023 | ▼ 21% |
| Bénéfice après impôts | € -2 531 | € 14 817 | € 38 178 | € 5 215 | ▼ 86% |
| Capitaux propres | € -1 150 | € 13 668 | € 51 845 | € 57 060 | ▲ 10% |
| Dettes totales | € 142 881 | € 124 305 | € 78 224 | € 75 844 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 13 625 | € 4 883 | € 40 411 | € 35 409 | ▼ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € -3 150 | € 11 668 | € 49 845 | € 55 060 | ▲ 10% |
| Dettes bancaires | € 96 990 | € 78 970 | € 39 631 | € 27 026 | ▼ 32% |
| Total du bilan | € 141 731 | € 137 973 | € 130 070 | € 132 904 | ▲ 2% |
Chiffres clés de METE HAN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à METE HAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez METE HAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 215 (▼ 86% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Machelen (Brab.). KBO
En résumé
De € 2 531 de perte en 2022 à € 5 215 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 37 838 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 38 178 de bénéfice.
Direction
Derrière METE HAN, on trouve Alpaslan Cifci.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Alpaslan Cifci
Administrateur gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Corneille Peetersstraat 12
1830 Machelen (Brab.)
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ALPASLAN Cifci(comparant/oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0728.862.156
- Numéro de TVA
- BE 0728.862.156
- Siège social
- Corneille Peetersstraat 12, 1830 Machelen (Brab.)
- Noms & dénominations
- METE HAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 25 juin 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 15 avr. 2026
- Activités · NACE
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Restauration à service restreint