Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 56 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GILLES MOSAR de Gent, numéro d’entreprise BE0727696176, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -18 033 après impôts. Sur cet exercice, GILLES MOSAR a enregistré une marge brute de € -4 038 et des capitaux propres de € -8 033. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 7 050 à € -18 033. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -8 033
▼ € 33 633 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -18 033
▼ encore € 7 050 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36 271
▼ 42% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -18 033.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 203
▲ 254% vs 2024
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 13 039
▼ 26% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 5 078
▼ 77% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 3 136
▲ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 117
▲ 64% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 7 910 | € 28 538 | € 23 515 | € -4 038 | ▼ € 27 553 |
| Bénéfice après impôts | € 731 | € 14 192 | € 7 050 | € -18 033 | ▼ € 25 083 |
| Capitaux propres | € 77 865 | € 92 057 | € 25 601 | € -8 033 | ▼ € 33 633 |
| Dettes totales | € 14 238 | € 28 957 | € 91 546 | € 91 519 | |
| Liquidités | € 43 180 | € 52 960 | € 62 942 | € 36 271 | ▼ 42% |
| Bénéfice mis en réserve | € 67 865 | € 82 057 | € 15 601 | € -18 033 | ▼ € 33 633 |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 73 507 | € 15 601 | ▼ 79% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 19 629 | € 22 524 | € 5 078 | ▼ 77% |
| Total du bilan | € 92 103 | € 121 014 | € 117 147 | € 83 486 | ▼ 29% |
Chiffres clés de GILLES MOSAR, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GILLES MOSAR ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GILLES MOSAR, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 18 033 (▼ € 25 083 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 731 de bénéfice en 2022 à € 18 033 de perte en 2025.
A déjà payé € 6 543 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 14 192 de bénéfice.
A versé au total € 89 107 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière GILLES MOSAR, on trouve Gilles Mosar.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Gilles Mosar
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Haverstraat 20
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0727.696.176
- Numéro de TVA
- BE 0727.696.176
- Siège social
- Haverstraat 20, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- GILLES MOSAR
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 juin 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 oct. 2025
- Activités · NACE
Services spécialisés du son, de l'image et de l'éclairage
Production photographique, sauf activités des photographes de presse
Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision
Activités d’agence de publicité
Autres activités de soutien à la création artistique et aux spectacles, nca
Autres activités de soutien au spectacle vivant