Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026
GC Afbouw logo

GC Afbouw

BE0726724691

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

GC Afbouw est actif en tant que plafonneur à Gent. SRL, débuté le 14 mai 2019, 1 établissement.

Plutostraat 10, 9030 Gent gcafbouw.be

Derrière l’entreprise : Jociano Gomes da Cruz.

Actif depuis

7 an, 5 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 43 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

GC Afbouw de Gent, numéro d’entreprise BE0726724691, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -10 756 après impôts. Sur cet exercice, GC Afbouw a enregistré une marge brute de € 53 832 et des capitaux propres de € 95 387. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 4 331 à € -10 756. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 95 387

▼ 10% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -10 756

▼ encore € 4 331 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 1 429

▼ 94% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 89 187.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein estimation

≈ 1

Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.

Coût salarial

€ 28 784

▲ 165% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 16 543

▼ 35% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 12 ans restants

€ 175 710

▼ 7% vs 2024

€ 14 079 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 11 935

▲ 214% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 134

▼ 95% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 74 032 € 97 072 € 50 423 € 53 832 ▲ 7%
Bénéfice après impôts € 13 094 € 17 606 € 4 331 € -10 756 ▼ € 15 087
Capitaux propres € 84 205 € 101 812 € 106 143 € 95 387 ▼ 10%
Dettes totales € 8 690 € 240 901 € 240 042 € 238 566 ▼ 1%
Liquidités € 22 253 € 69 172 € 24 945 € 1 429 ▼ 94%
Terrains & constructions - € 223 448 € 264 785 € 272 854 ▲ 3%
Bénéfice mis en réserve € 78 005 € 95 612 € 99 943 € 89 187 ▼ 11%
Dettes bancaires € 0 € 159 000 € 189 196 € 175 710 ▼ 7%
Total du bilan € 92 895 € 342 713 € 346 185 € 333 953 ▼ 4%

Chiffres clés de GC Afbouw, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à GC Afbouw ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez GC Afbouw, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 10 756 (▼ € 15 087 vs 2024). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
  • Jociano Gomes da Cruz est devenu administrateur. NBB

En résumé

De € 13 094 de bénéfice en 2022 à € 10 756 de perte en 2025.

A déjà payé € 9 867 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 17 606 de bénéfice.

Direction

Jociano Gomes da Cruz
GC Afbouw

Derrière GC Afbouw, on trouve Jociano Gomes da Cruz.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Jociano Gomes da Cruz

Administrateur

depuis 2019

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Plutostraat 10

9030 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Site web

Technologies

ApacheContact Form 7Google FontsGoogle MapsPHPWordPressYouTube EmbedjQuery

Hébergement & E-mail

Fournisseur e-mail

OVH Mail

Hébergement

OVH, FR

DNS

OVH DNS

Info site web

HTTPS Nee
Langues NL

Caractéristiques

Sécurité

✗ HTTPS
✓ SPF
✗ DMARC

Données

Numéro d’entreprise
0726.724.691
Numéro de TVA
BE 0726.724.691
Siège social
Plutostraat 10, 9030 Gent
Noms & dénominations
GC Afbouw
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
14 mai 2019
Peppol
Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
Contact
gcafbouw.be
Activités · NACE

Travaux de plâtrerie

Construction générale de bâtiments résidentiels

Pose de chapes

Questions fréquentes

Que fait GC Afbouw ?
GC Afbouw est actif en tant que plafonneur à Gent. SRL, débuté le 14 mai 2019, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de GC Afbouw ?
Le siège social de GC Afbouw est situé à Plutostraat 10, 9030 Gent.
GC Afbouw est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), GC Afbouw est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 14 mai 2019.
GC Afbouw est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, GC Afbouw est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0726724691.
Quel est le numéro d'entreprise de GC Afbouw ?
Le numéro d'entreprise de GC Afbouw est BE0726724691.
Quand GC Afbouw a-t-elle été fondée ?
GC Afbouw a été fondée le 14 mai 2019.