Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 16 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Effectif en baisse NBB
Les ETP ont baissé deux années de suite, de 249 801,6 à 4.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
EMY GROUP de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0723958015, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -612 610 après impôts. Sur cet exercice, EMY GROUP a enregistré un chiffre d’affaires de € 2 millions et des capitaux propres de € -403 352. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 50 863 à € -612 610. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -403 352
▼ € 612 610 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -612 610
▼ encore € 50 863 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 22 477
▼ 23% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -421 952.
Personnel et moyens en 2024
4
▼ 2 vs 2023
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 136 293
▼ 60% vs 2023
€ 34 100 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 80 180
▲ 68% vs 2023
Dont en leasing € 20 389.
Dettes fin 2024
€ 215 279
▲ € 188 338 vs 2023
€ 39 288 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 249 116
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 301 653
▼ 30% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 2 986 129 | € 2 948 380 | € 3 950 500 | € 2 031 348 | ▼ 49% |
| Marge brute | € 301 346 | € 358 405 | € 495 141 | € -376 460 | ▼ € 871 602 |
| Bénéfice après impôts | € 22 658 | € 43 969 | € 50 863 | € -612 610 | ▼ € 663 472 |
| Capitaux propres | € 114 426 | € 158 395 | € 209 258 | € -403 352 | ▼ € 612 610 |
| Dettes totales | € 373 400 | € 455 685 | € 677 074 | € 1 137 041 | ▲ 68% |
| Liquidités | € 22 397 | € 22 490 | € 29 303 | € 22 477 | ▼ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € 95 826 | € 139 795 | € 190 658 | € -421 952 | ▼ € 612 610 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 26 941 | € 215 279 | ▲ € 188 338 |
| Total du bilan | € 487 826 | € 614 080 | € 886 331 | € 733 689 | ▼ 17% |
| Travailleurs (ETP) | 237 321,6 | 249 801,6 | 6 | 4 | ▼ 2 |
Chiffres clés de EMY GROUP, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à EMY GROUP ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EMY GROUP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
EMY GROUP est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 612 610 (▼ € 663 472 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 22 658 de bénéfice en 2021 à € 612 610 de perte en 2024.
A déjà payé € 64 043 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 50 863 de bénéfice.
En moyenne € 82 500 de valeur ajoutée par employé en 2023.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Plejadenlaan 19
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- AYTAS Asim(oprichter) 90%
- AYTAS Yasin(oprichter) 10%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0723.958.015
- Numéro de TVA
- BE 0723.958.015
- Siège social
- Plejadenlaan 19, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- EMY GROUP
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 2 avril 2019
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente comprise entre 100m² et moins de 400m²)