Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 36 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
89 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2024
DARKLIGHT CONTENT de Etterbeek, numéro d’entreprise BE0722653067, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -21 970 après impôts. Sur cet exercice, DARKLIGHT CONTENT a enregistré une marge brute de € -18 353 et des capitaux propres de € -353 322. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -95 860 à € -21 970. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -353 322
▼ € 21 969 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -21 970
▲ 77 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -371 922.
Dettes fin 2024
€ 48 559
▼ 1% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 32 278
▼ 42% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -89 792 | € -26 580 | € -95 199 | € -18 353 | ▲ € 76 846 |
| Bénéfice après impôts | € -91 899 | € -30 471 | € -95 860 | € -21 970 | ▲ € 73 890 |
| Capitaux propres | € -205 022 | € -235 493 | € -331 353 | € -353 322 | ▼ € 21 969 |
| Dettes totales | € 489 716 | € 596 397 | € 724 579 | € 730 137 | ▲ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € -223 622 | € -254 093 | € -349 953 | € -371 922 | ▼ € 21 969 |
| Dettes bancaires | € 39 973 | € 49 925 | € 49 180 | € 48 559 | ▼ 1% |
| Total du bilan | € 284 695 | € 360 904 | € 393 226 | € 376 815 | ▼ 4% |
Chiffres clés de DARKLIGHT CONTENT, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à DARKLIGHT CONTENT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DARKLIGHT CONTENT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 21 970. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Etterbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 91 899 de perte en 2021 à € 21 970 de perte en 2024.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Louis Schmidtlaan 24
1040 Etterbeek
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 89 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Euris
€ 198 marge brute · 2025
IMMOBILIERE CLOS DES LAURIERS
€ 17 736 marge brute · 2025
ARMONIA
€ -10 410 marge brute · 2025
FRUCTIMAR
€ -47 267 marge brute · 2023
KLUGER PARTNERS
€ 10 443 marge brute · 2025
+84 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0722.653.067
- Numéro de TVA
- BE 0722.653.067
- Siège social
- Louis Schmidtlaan 24, 1040 Etterbeek
- Noms & dénominations
- DARKLIGHT CONTENT · KLUGER ENTERTAINMENT et KLUGER CONSULTING
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 mars 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 déc. 2025
- Activités · NACE
Production de films pour la télévision
Activités de création littéraire
Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision
Activités de création en arts visuels
Production d'enregistrements sonores
Production de films cinématographiques
Activités de soutien à la création artistique
Création artistique, sauf activités de soutien