Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 17 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2024
PMBE de Zutendaal, numéro d’entreprise BE0719652403, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -2 680 après impôts. Sur cet exercice, PMBE a enregistré une marge brute de € 19 241 et des capitaux propres de € 23 951. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -10 875 à € -2 680. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 23 951
▼ 10% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -2 680
▲ 75 % de perte en moins qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 293
▼ 83% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 5 351.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 22 653
▼ 28% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 35 560
▼ 47% vs 2023
€ 6 788 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 3 789
▼ 75% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 140
▼ 97% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 20 074 | € 27 648 | € 10 252 | € 19 241 | ▲ 88% |
| Bénéfice après impôts | € 5 369 | € 11 866 | € -10 875 | € -2 680 | ▲ € 8 194 |
| Capitaux propres | € 13 240 | € 25 106 | € 26 631 | € 23 951 | ▼ 10% |
| Dettes totales | € 21 834 | € 68 007 | € 86 522 | € 39 488 | ▼ 54% |
| Liquidités | € 1 538 | € 12 187 | € 7 511 | € 1 293 | ▼ 83% |
| Bénéfice mis en réserve | € 7 040 | € 18 906 | € 8 031 | € 5 351 | ▼ 33% |
| Dettes bancaires | € 12 000 | € 33 361 | € 67 223 | € 35 560 | ▼ 47% |
| Total du bilan | € 35 074 | € 93 113 | € 113 153 | € 63 439 | ▼ 44% |
Chiffres clés de PMBE, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à PMBE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PMBE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 2 680. Source: NBB ↗
- Bart Janssen est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Zutendaal. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 369 de bénéfice en 2021 à € 2 680 de perte en 2024.
A déjà payé € 7 841 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 11 866 de bénéfice.
Direction
Derrière PMBE, on trouve Bart Janssen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Bart Janssen
Administrateur
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
15 Augustusstraat 82
3690 Zutendaal
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0719.652.403
- Numéro de TVA
- BE 0719.652.403
- Siège social
- 15 Augustusstraat 82, 3690 Zutendaal
- Noms & dénominations
- PMBE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 janvier 2019
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Activités de programmation informatique
Programmation informatique