Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

NIVANCO

BE0719352988

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

NIVANCO est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 24 janvier 2019, 1 établissement.

Beheerstraat(Kor) 25, 8500 Kortrijk

Derrière l’entreprise : Nicolas Vanoverbeke.

Actif depuis

7 an, 9 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 2 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2024

NIVANCO de Kortrijk, numéro d’entreprise BE0719352988, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 171 740 après impôts. Sur cet exercice, NIVANCO a enregistré une marge brute de € 36 286 et des capitaux propres de € 416 388. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 103 463 à € 171 740. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 avril 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 416 388

▼ 5% vs 2023

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 171 740

▲ 66% vs 2023

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 839

▼ 56% vs 2023

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 192 764 distribués

Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.

Personnel et moyens en 2024

Véhicules et matériel

€ 8 108

▼ 14% vs 2023

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2024

Dettes bancaires

€ 500 000

▼ 16% vs 2023

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 2 703

▲ 101% vs 2023

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 1 725

▼ 78% vs 2023

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
202220232024Évolution 2023 → 2024
Marge brute € 44 583 € 19 470 € 36 286 ▲ 86%
Bénéfice après impôts € 310 388 € 103 463 € 171 740 ▲ 66%
Capitaux propres € 352 549 € 437 413 € 416 388 ▼ 5%
Dettes totales € 2 400 567 € 727 646 € 748 840 ▲ 3%
Liquidités € 206 717 € 1 923 € 839 ▼ 56%
Bénéfice mis en réserve € 333 949 € 435 181 € 414 156 ▼ 5%
Dividende € 416 725 € 2 232 € 192 764 ▲ € 190 532
Dettes bancaires € 596 000 € 596 000 € 500 000 ▼ 16%
Total du bilan € 2 753 117 € 1 165 058 € 1 165 229

Chiffres clés de NIVANCO, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.

Qu’est-il arrivé à NIVANCO ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez NIVANCO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 171 740 (▲ 66% vs 2023). Source: NBB ↗
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Kortrijk. KBO

En résumé

De € 310 388 de bénéfice en 2022 à € 171 740 de bénéfice en 2024.

A déjà payé € 69 306 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 310 388 de bénéfice.

A versé au total € 611 721 de dividendes aux propriétaires.

Direction

Nicolas Vanoverbeke
NIVANCO

Derrière NIVANCO, on trouve Nicolas Vanoverbeke. Elle détient elle-même Verzekeringen Vanoverbeke .

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2024

Nicolas Vanoverbeke

Administrateur

Également actif chez: VERZEKERINGEN VANOVERBEKE, NIMAR INVEST

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Beheerstraat(Kor) 25

8500 Kortrijk

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • VANOVERBEKE Nicolas(oprichter) 100%

Données

Numéro d’entreprise
0719.352.988
Numéro de TVA
BE 0719.352.988
Siège social
Beheerstraat(Kor) 25, 8500 Kortrijk
Noms & dénominations
NIVANCO
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
24 janvier 2019
Peppol
Actif · Actif depuis 30 déc. 2025
Activités · NACE

Activités de société holding

Activités des sociétés holding

Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Questions fréquentes

Que fait NIVANCO ?
NIVANCO est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 24 janvier 2019, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de NIVANCO ?
Le siège social de NIVANCO est situé à Beheerstraat(Kor) 25, 8500 Kortrijk.
NIVANCO est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), NIVANCO est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 24 janvier 2019.
NIVANCO est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, NIVANCO est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0719352988.
Quel est le numéro d'entreprise de NIVANCO ?
Le numéro d'entreprise de NIVANCO est BE0719352988.
Quand NIVANCO a-t-elle été fondée ?
NIVANCO a été fondée le 24 janvier 2019.