Finances
Exercice 2024
STUKJES de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0719277863, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 43 538 après impôts. Sur cet exercice, STUKJES a enregistré une marge brute de € 86 039 et des capitaux propres de € 362 797. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 35 039 à € 43 538. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 7 octobre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 362 797
▲ 14% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 43 538
▲ 24% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 352 797.
Personnel et moyens en 2024
€ 16 704
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 30 000
▲ 76% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 59 718
▼ 28% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 91 302
▼ 17% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 62 468 | € 169 189 | € 46 282 | € 86 039 | ▲ 86% |
| Bénéfice après impôts | € 50 995 | € 123 665 | € 35 039 | € 43 538 | ▲ 24% |
| Capitaux propres | € 162 415 | € 286 080 | € 319 259 | € 362 797 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 57 420 | € 65 681 | € 214 443 | € 181 020 | ▼ 16% |
| Liquidités | € 4 776 | € 1 474 | - | € 2 024 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 152 415 | € 276 080 | € 309 259 | € 352 797 | ▲ 14% |
| Dettes bancaires | € 15 332 | € 12 034 | € 17 004 | € 30 000 | ▲ 76% |
| Total du bilan | € 219 835 | € 351 761 | € 533 702 | € 543 818 | ▲ 2% |
Chiffres clés de STUKJES, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à STUKJES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez STUKJES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 43 538 (▲ 24% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Asse. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 50 995 de bénéfice en 2021 à € 43 538 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 76 876 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 123 665 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gentsesteenweg 490
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Gentsesteenweg 1
1730 Asse
Actif depuis 1 février 2019
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0719.277.863
- Numéro de TVA
- BE 0719.277.863
- Siège social
- Gentsesteenweg 490, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- STUKJES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 janvier 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 sept. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )