Finances
Exercice 2025
B-growing de Oudergem, numéro d’entreprise BE0718790784, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 13 656 après impôts. Sur cet exercice, B-growing a enregistré une marge brute de € 36 045 et des capitaux propres de € 8 141. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 933 à € 13 656. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 8 141
▲ € 13 656 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 13 656
▲ € 10 722 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 16 891
▲ 272% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -10 459.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 272 136
▼ 6% vs 2024
€ 16 822 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 16 ans.
€ 1 397
▲ 123% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 8 775
▲ 212% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 14 612 | € 23 103 | € 23 524 | € 36 045 | ▲ 53% |
| Bénéfice après impôts | € -11 147 | € 669 | € 2 933 | € 13 656 | ▲ € 10 722 |
| Capitaux propres | € -21 517 | € -20 848 | € -5 515 | € 8 141 | ▲ € 13 656 |
| Dettes totales | € 344 126 | € 332 510 | € 310 515 | € 294 308 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 2 529 | € 9 101 | € 4 543 | € 16 891 | ▲ 272% |
| Terrains & constructions | € 281 701 | € 274 429 | € 267 157 | € 259 885 | ▼ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € -27 717 | € -27 048 | € -24 115 | € -10 459 | ▲ € 13 656 |
| Dettes bancaires | € 324 197 | € 305 382 | € 288 692 | € 272 136 | ▼ 6% |
| Total du bilan | € 322 609 | € 311 661 | € 305 000 | € 302 449 | ▼ 1% |
Chiffres clés de B-growing, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à B-growing ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B-growing, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 13 656 (▲ € 10 722 vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
En résumé
De € 11 147 de perte en 2022 à € 13 656 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 4 733 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 13 656 de bénéfice.
Direction
Derrière B-growing, on trouve Nathalie SERVAYE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Nathalie SERVAYE
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
G. E. Lebonlaan 131 boîte 1
1160 Oudergem
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SERVAYE Nathalie Sylvie Michèle(oprichter-vennoot) 100%
- SERVAYE Philippe Jean Luc(oprichter-vennoot) 0%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0718.790.784
- Numéro de TVA
- BE 0718.790.784
- Siège social
- G. E. Lebonlaan 131 bus 1, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- B-growing
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 janvier 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 juin 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique