Finances
Exercice 2025
Geba Solutions de Ravels, numéro d’entreprise BE0718737435, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 7 501 après impôts. Sur cet exercice, Geba Solutions a enregistré une marge brute de € 31 718 et des capitaux propres de € 112 440. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -927 à € 7 501. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 112 440
▼ 12% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 7 501
▲ encore € 927 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 316
▼ 48% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 23 529 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 45 844
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 30 769
▼ 26% vs 2024
€ 11 136 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 7 606
▼ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 195
▼ 86% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 65 195 | € -15 146 | € 22 854 | € 31 718 | ▲ 39% |
| Bénéfice après impôts | € 32 841 | € -31 282 | € -927 | € 7 501 | ▲ € 8 427 |
| Capitaux propres | € 160 677 | € 129 395 | € 128 469 | € 112 440 | ▼ 12% |
| Dettes totales | € 27 841 | € 92 574 | € 52 746 | € 60 792 | ▲ 15% |
| Liquidités | € 12 766 | € 31 097 | € 35 315 | € 18 316 | ▼ 48% |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 5 293 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 142 077 | € 110 795 | € 109 869 | € 93 840 | ▼ 15% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 23 529 | |
| Dettes bancaires | € 2 697 | € 51 682 | € 41 446 | € 30 769 | ▼ 26% |
| Total du bilan | € 188 518 | € 221 970 | € 181 215 | € 173 233 | ▼ 4% |
Chiffres clés de Geba Solutions, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Geba Solutions ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Geba Solutions, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 7 501. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 841 de bénéfice en 2022 à € 7 501 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 12 377 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 32 841 de bénéfice.
A versé au total € 23 529 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Geba Solutions, on trouve Zoe Keysers et Gert Bastiaensen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Zoe Keysers
Administrateur
Gert Bastiaensen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grote Baan 61
2380 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0718.737.435
- Numéro de TVA
- BE 0718.737.435
- Siège social
- Grote Baan 61, 2380 Ravels
- Noms & dénominations
- Geba Solutions
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 janvier 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 janv. 2026
- Activités · NACE
Réparation et entretien d’ouvrages en métaux
Mise en place de l’isolation
Autres travaux de construction spécialisés nca
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Travaux sanitaires
Travaux d'isolation
Autres activités de construction spécialisées