Finances
Exercice 2025
GALLEZ CONSTRUCT de Hensies, numéro d’entreprise BE0718638059, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 15 745 après impôts. Sur cet exercice, GALLEZ CONSTRUCT a enregistré un chiffre d’affaires de € 447 388 et des capitaux propres de € 110 294. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 538 à € 15 745. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 110 294
▲ 17% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 15 745
▲ encore € 8 538 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 990
▼ 17% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 91 694.
Personnel et moyens en 2025
€ 6 515
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 31 843
▼ 9% vs 2024
€ 11 800 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 61 374
▲ 98% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 561 965 | € 802 729 | € 654 612 | € 447 388 | ▼ 32% |
| Marge brute | € 35 331 | € 41 564 | € -84 | € 33 551 | ▲ € 33 635 |
| Bénéfice après impôts | € 13 951 | € 21 318 | € -8 538 | € 15 745 | ▲ € 24 283 |
| Capitaux propres | € 81 770 | € 103 087 | € 94 549 | € 110 294 | ▲ 17% |
| Dettes totales | € 95 797 | € 75 993 | € 95 717 | € 124 407 | ▲ 30% |
| Liquidités | € 5 500 | € 8 289 | € 22 757 | € 18 990 | ▼ 17% |
| Terrains & constructions | € 84 347 | € 81 417 | € 78 486 | € 75 556 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 63 170 | € 84 487 | € 75 949 | € 91 694 | ▲ 21% |
| Dettes bancaires | € 47 459 | € 47 094 | € 35 065 | € 31 843 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 177 567 | € 179 080 | € 190 266 | € 234 701 | ▲ 23% |
Chiffres clés de GALLEZ CONSTRUCT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GALLEZ CONSTRUCT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GALLEZ CONSTRUCT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 15 745. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Hensies. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 951 de bénéfice en 2022 à € 15 745 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 17 151 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 21 318 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Notre-Dame(HA) 7
7350 Hensies
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0718.638.059
- Numéro de TVA
- BE 0718.638.059
- Siège social
- Rue Notre-Dame(HA) 7, 7350 Hensies
- Noms & dénominations
- GALLEZ CONSTRUCT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 14 janvier 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 26 nov. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels