Finances
Exercice 2025
"INVISUAL" de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0717575514, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 73 427 après impôts. Sur cet exercice, "INVISUAL" a enregistré une marge brute de € 106 431 et des capitaux propres de € 92 863. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 349 à € 73 427. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 92 863
▲ € 85 827 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 73 427
▲ 134% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 53 442
▲ 23% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 74 263.
Personnel et moyens en 2025
€ 31 780
▲ 285% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 6 300
▼ 6% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 284
▲ 121% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 3 583 | € 880 | € 41 772 | € 106 431 | ▲ 155% |
| Bénéfice après impôts | € -4 713 | € -6 747 | € 31 349 | € 73 427 | ▲ 134% |
| Capitaux propres | € 17 987 | € 11 240 | € 7 036 | € 92 863 | ▲ € 85 827 |
| Dettes totales | € 11 098 | € 19 373 | € 66 607 | € 59 904 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 7 734 | € 13 324 | € 43 432 | € 53 442 | ▲ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € 11 787 | € 4 204 | € 836 | € 74 263 | ▲ € 73 427 |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 35 553 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 29 086 | € 30 612 | € 73 643 | € 152 768 | ▲ 107% |
Chiffres clés de "INVISUAL", exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à "INVISUAL" ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez "INVISUAL", selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 73 427 (▲ 134% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
En résumé
De € 4 713 de perte en 2022 à € 73 427 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 27 635 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 73 427 de bénéfice.
A versé au total € 35 553 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière "INVISUAL", on trouve FRANCOIS DE VOGELAER et LIONEL MAGNEE.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
FRANCOIS DE VOGELAER
Administrateur
LIONEL MAGNEE
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
A.J. Slegerslaan 378
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Bolderiklaan 1
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Actif depuis 1 janvier 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DE VOGELAER François Thierry Joseph Jacques(oprichter) 50%
- MAGNEE Lionel Nicolas CEline Marie Ghislain(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0717.575.514
- Numéro de TVA
- BE 0717.575.514
- Siège social
- A.J. Slegerslaan 378, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- "INVISUAL"
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 janvier 2019
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2025
- Activités · NACE
Production photographique, sauf activités des photographes de presse
Production de vidéos et de films, à l’exception des films cinématographiques et des films pour la télévision
Production d'enregistrements sonores
Distribution de films cinématographiques et de vidéos