Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels en retard NBB
L’exercice 2024 a été déposé 232 jours après le délai légal.
Finances
Exercice 2024
Uitvaart Waeyenberghe de Gent, numéro d’entreprise BE0716675986, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 39 173 après impôts. Sur cet exercice, Uitvaart Waeyenberghe a enregistré une marge brute de € 60 482 et des capitaux propres de € 117 671. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 25 715 à € 39 173. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 20 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 117 671
▲ 51% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 39 173
▲ 52% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 32 642
▲ 219% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 99 071.
Personnel et moyens en 2024
€ 211
▼ 43% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 1 454
▼ 79% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 8 871
▼ 45% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 88 260 | € 41 856 | € 60 482 | ▲ 45% |
| Bénéfice après impôts | € 61 719 | € 25 715 | € 39 173 | ▲ 52% |
| Capitaux propres | € 124 215 | € 78 165 | € 117 671 | ▲ 51% |
| Dettes totales | € 64 170 | € 71 412 | € 20 000 | ▼ 72% |
| Liquidités | € 75 913 | € 10 235 | € 32 642 | ▲ 219% |
| Bénéfice mis en réserve | € 105 615 | € 59 565 | € 99 071 | ▲ 66% |
| Dividende | € 24 000 | € 71 765 | € 0 | ▼ 100% |
| Dettes bancaires | € 26 672 | € 6 983 | € 1 454 | ▼ 79% |
| Total du bilan | € 188 385 | € 149 577 | € 137 671 | ▼ 8% |
Chiffres clés de Uitvaart Waeyenberghe, exercices 2022 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Uitvaart Waeyenberghe ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Uitvaart Waeyenberghe, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 39 173 (▲ 52% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 61 719 de bénéfice en 2022 à € 39 173 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 27 840 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 61 719 de bénéfice.
A versé au total € 95 765 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Evergemsesteenweg 19
9032 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0716.675.986
- Numéro de TVA
- BE 0716.675.986
- Siège social
- Evergemsesteenweg 19, 9032 Gent
- Noms & dénominations
- Uitvaart Waeyenberghe
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 décembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 22 juil. 2025
- Activités · NACE
Soins funéraires