Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 46 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
GO Construct de Zutendaal, numéro d’entreprise BE0716632931, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -131 843 après impôts. Sur cet exercice, GO Construct a enregistré une marge brute de € 103 080 et des capitaux propres de € 98 948. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -136 888 à € -131 843. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 57 % sous l’an dernier. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 98 948
▼ 57% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -131 843
▲ 4 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 0
▼ 100% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 80 348.
Personnel et moyens en 2025
4,1
▼ 0,8 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 142 095
▼ 36% vs 2024
€ 34 700 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 9 210
▼ 61% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 72 569
▼ 86% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 75 707
▼ 74% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 283 610 | € 306 058 | € 201 717 | € 103 080 | ▼ 49% |
| Bénéfice après impôts | € 59 237 | € 42 841 | € -136 888 | € -131 843 | ▲ € 5 044 |
| Capitaux propres | € 312 437 | € 355 279 | € 230 791 | € 98 948 | ▼ 57% |
| Dettes totales | € 751 021 | € 823 207 | € 820 890 | € 211 540 | ▼ 74% |
| Liquidités | € 92 397 | € 101 535 | € 614 | € 0 | ▼ 100% |
| Terrains & constructions | € 424 546 | € 627 852 | € 609 634 | € 193 863 | ▼ 68% |
| Bénéfice mis en réserve | € 306 237 | € 349 079 | € 212 191 | € 80 348 | ▼ 62% |
| Dettes bancaires | € 388 426 | € 485 802 | € 500 827 | € 72 569 | ▼ 86% |
| Total du bilan | € 1 063 459 | € 1 178 486 | € 1 051 681 | € 310 487 | ▼ 70% |
| Travailleurs (ETP) | 1,8 | 3,3 | 4,9 | 4,1 | ▼ 0,8 |
Chiffres clés de GO Construct, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GO Construct ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GO Construct, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 131 843. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Zutendaal. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 59 237 de bénéfice en 2022 à € 131 843 de perte en 2025.
A déjà payé € 25 481 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 59 237 de bénéfice.
En moyenne € 25 100 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kantoorstraat 3 boîte D
3690 Zutendaal
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0716.632.931
- Numéro de TVA
- BE 0716.632.931
- Siège social
- Kantoorstraat 3 bus D, 3690 Zutendaal
- Noms & dénominations
- GO Construct
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 décembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 juil. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité