Finances
Exercice 2025
MANPAARD de Gent, numéro d’entreprise BE0714884753, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 16 465 après impôts. Sur cet exercice, MANPAARD a enregistré une marge brute de € 26 230 et des capitaux propres de € 44 547. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -4 625 à € 16 465. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 décembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 44 547
▲ 59% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 16 465
▲ encore € 4 625 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 20 277
▲ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 25 947.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 418
▼ 72% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 13 863
▲ € 13 336 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 12 920
▲ 131% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 21 947 | € 14 659 | € -584 | € 26 230 | ▲ € 26 814 |
| Bénéfice après impôts | € 13 309 | € 7 392 | € -4 625 | € 16 465 | ▲ € 21 090 |
| Capitaux propres | € 33 616 | € 47 208 | € 28 082 | € 44 547 | ▲ 59% |
| Dettes totales | € 10 222 | € 13 363 | € 16 766 | € 44 939 | ▲ 168% |
| Liquidités | € 32 165 | € 34 250 | € 18 264 | € 20 277 | ▲ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 27 416 | € 34 808 | € 9 482 | € 25 947 | ▲ 174% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 20 701 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 43 838 | € 60 571 | € 44 848 | € 89 486 | ▲ 100% |
Chiffres clés de MANPAARD, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à MANPAARD ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MANPAARD, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 16 465. Source: NBB ↗
- Laurens De Mets a quitté le conseil. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Vincent De Mets est devenu administrateur. NBB
- Laurens De Mets est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 13 309 de bénéfice en 2022 à € 16 465 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 14 817 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 16 465 de bénéfice.
A versé au total € 20 701 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière MANPAARD, on trouve Vincent De Mets.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Vincent De Mets
Administrateur
depuis 2018
Laurens De Mets
Administrateur
depuis 2018 · jusqu'en 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Jos Verdegemstraat 20
9040 Gent
Hubert Frère-Orbanlaan 321
9000 Gent
Actif depuis 28 novembre 2018
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0714.884.753
- Numéro de TVA
- BE 0714.884.753
- Siège social
- Jos Verdegemstraat 20, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- MANPAARD
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 novembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 juin 2025
- Activités · NACE
Activités de design graphique et de communication visuelle
Activités de design graphique
Autre commerce de détail non spécialisé
Activités de programmation informatique
Édition d’autres logiciels
Post-production de films cinématographiques, de vidéos et de programmes de télévision
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Programmation informatique
+2