Finances
Exercice 2025
ARI-THERM de Willebroek, numéro d’entreprise BE0713630483, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -14 958 après impôts. Sur cet exercice, ARI-THERM a enregistré une marge brute de € 157 354 et des capitaux propres de € 178 533. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 45 565 à € -14 958. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 23 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 178 533
▼ 8% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -14 958
▼ encore € 45 565 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 820
▼ 64% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 159 933.
Personnel et moyens en 2025
€ 143 905
▲ € 123 604 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 49 845
▼ 3% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 30 007
▼ 9% vs 2024
€ 10 466 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 39 434
▼ 52% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 273
▼ 21% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 90 075 | € 65 533 | € 132 681 | € 157 354 | ▲ 19% |
| Bénéfice après impôts | € 68 842 | € 33 003 | € 45 565 | € -14 958 | ▼ € 60 523 |
| Capitaux propres | € 114 923 | € 147 926 | € 193 491 | € 178 533 | ▼ 8% |
| Dettes totales | € 67 837 | € 74 398 | € 120 989 | € 78 344 | ▼ 35% |
| Liquidités | € 16 996 | € 5 699 | € 7 912 | € 2 820 | ▼ 64% |
| Bénéfice mis en réserve | € 96 323 | € 129 326 | € 174 891 | € 159 933 | ▼ 9% |
| Dettes bancaires | € 44 210 | € 33 864 | € 32 842 | € 30 007 | ▼ 9% |
| Total du bilan | € 182 760 | € 222 324 | € 314 480 | € 256 877 | ▼ 18% |
Chiffres clés de ARI-THERM, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ARI-THERM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ARI-THERM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 14 958 (▼ € 60 523 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Huy. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Willebroek. KBO
En résumé
De € 68 842 de bénéfice en 2022 à € 14 958 de perte en 2025.
A déjà payé € 36 033 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 68 842 de bénéfice.
Direction
Derrière ARI-THERM, on trouve Lulzim Grainca et Ariton Grainca.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Lulzim Grainca
Administrateur
Ariton Grainca
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Papyruslaan 5
2830 Willebroek
Rue René Dubois 29 boîte 1
4500 Huy
Actif depuis 23 juillet 2024
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SALIHI Gëzime(oprichter) 80.1%
- GRAINCA Arta(oprichter) 19.9%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0713.630.483
- Numéro de TVA
- BE 0713.630.483
- Siège social
- Papyruslaan 5, 2830 Willebroek
- Noms & dénominations
- ARI-THERM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 novembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 janv. 2026
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Coiffure et activités de barbier
Coiffure
Mise en place de l’isolation
Travaux de plâtrerie
Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
Autres travaux de construction spécialisés nca
Démolition
+3