Finances
Exercice 2025
LB-SERIES de Braine-l'Alleud, numéro d’entreprise BE0713598514, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -7 115 après impôts. Sur cet exercice, LB-SERIES a enregistré un chiffre d’affaires de € 600 362 et des capitaux propres de € 34 469. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 855 à € -7 115. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 12 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 34 469
▼ 17% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 115
▼ encore € 5 855 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 33 116
▲ € 30 577 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 15 869.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
€ 28 180
€ 6 036 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.
€ 52 087
▲ 278% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 800
▲ 100% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 520 066 | € 574 021 | € 490 215 | € 600 362 | ▲ 22% |
| Marge brute | € -3 695 | € 22 120 | € 13 367 | € -289 | ▼ € 13 656 |
| Bénéfice après impôts | € -8 849 | € 16 764 | € 5 855 | € -7 115 | ▼ € 12 970 |
| Capitaux propres | € 18 964 | € 35 728 | € 41 583 | € 34 469 | ▼ 17% |
| Dettes totales | € 96 447 | € 44 725 | € 26 646 | € 88 361 | ▲ 232% |
| Liquidités | € 802 | € 4 423 | € 2 539 | € 33 116 | ▲ € 30 577 |
| Bénéfice mis en réserve | € 364 | € 17 128 | € 22 983 | € 15 869 | ▼ 31% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 28 180 | |
| Total du bilan | € 115 411 | € 80 453 | € 68 229 | € 122 830 | ▲ 80% |
Chiffres clés de LB-SERIES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LB-SERIES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LB-SERIES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 7 115 (▼ € 12 970 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Braine-l'Alleud. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 8 849 de perte en 2022 à € 7 115 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 798 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 16 764 de bénéfice.
Direction
Derrière LB-SERIES, on trouve Lohit BATTA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Lohit BATTA
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grand'Route 409
1428 Braine-l'Alleud
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- SINGH Bikramjit(oprichter) 70%
- BATTA Lohit(oprichter) 30%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0713.598.514
- Numéro de TVA
- BE 0713.598.514
- Siège social
- Grand'Route 409, 1428 Braine-l'Alleud
- Noms & dénominations
- LB-SERIES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 novembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de carburants
Autre commerce de détail non spécialisé
Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques
Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais
Activités de jeux d’argent et de paris
Commerce de détail en magasin non spécialisé à prédominance alimentaire (surface de vente < 100m²)
Commerce de détail de journaux et de papeterie en magasin spécialisé
+1