Finances
Exercice 2024
Queen de Sint-Jans-Molenbeek, numéro d’entreprise BE0707922826, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 2 086 après impôts. Sur cet exercice, Queen a enregistré une marge brute de € 39 863 et des capitaux propres de € 21 441. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 675 à € 2 086. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 21 441
▲ 11% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 086
▲ 209% vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12 906
▲ 143% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2 841.
Personnel et moyens en 2024
€ 35 923
▲ 24% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 230
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 101 425
▲ € 93 392 vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 33 330
▼ 2% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 63 578 | - | - | - | |
| Marge brute | € 10 594 | € 18 561 | € 31 988 | € 39 863 | ▲ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 1 952 | € 10 031 | € 675 | € 2 086 | ▲ 209% |
| Capitaux propres | € 9 503 | € 18 680 | € 19 355 | € 21 441 | ▲ 11% |
| Dettes totales | € 21 879 | € 31 627 | € 45 996 | € 138 496 | ▲ 201% |
| Liquidités | € 12 213 | € 6 357 | € 5 311 | € 12 906 | ▲ 143% |
| Bénéfice mis en réserve | € -9 097 | € 80 | € 755 | € 2 841 | ▲ 276% |
| Total du bilan | € 31 383 | € 50 306 | € 65 350 | € 159 936 | ▲ 145% |
Chiffres clés de Queen, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à Queen ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Queen, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 2 086 (▲ 209% vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Jans-Molenbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 952 de bénéfice en 2021 à € 2 086 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 1 662 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 10 031 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Gentsesteenweg 45
1080 Sint-Jans-Molenbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0707.922.826
- Numéro de TVA
- BE 0707.922.826
- Siège social
- Gentsesteenweg 45, 1080 Sint-Jans-Molenbeek
- Noms & dénominations
- Queen
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 octobre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 avr. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
Commerce de détail de chaussures
Commerce de détail d'articles en cuir et d'articles de voyage