Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Clos MARLAIRES de La Louvière, numéro d’entreprise BE0707841068, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -17 834 après impôts. Sur cet exercice, Clos MARLAIRES a enregistré un chiffre d’affaires de € 27 400 et des capitaux propres de € -191 994. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 7 734 à € -17 834. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -191 994
▼ € 17 834 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -17 834
▼ encore € 7 734 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 811
▼ 6% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -210 594.
Personnel et moyens en 2025
€ 764
▼ 71% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 716 618
▲ 1% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 2 201
▼ 97% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 453 | - | € 39 036 | € 27 400 | ▼ 30% |
| Marge brute | € -23 436 | € -16 953 | € 11 272 | € 14 285 | ▲ 27% |
| Bénéfice après impôts | € -52 772 | € -49 628 | € 7 734 | € -17 834 | ▼ € 25 568 |
| Capitaux propres | € -133 434 | € -181 894 | € -174 160 | € -191 994 | ▼ € 17 834 |
| Dettes totales | € 790 668 | € 814 431 | € 995 912 | € 935 957 | ▼ 6% |
| Liquidités | € 118 025 | € 16 409 | € 10 491 | € 9 811 | ▼ 6% |
| Terrains & constructions | € 513 710 | € 611 969 | € 804 041 | € 726 114 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € -152 034 | € -200 494 | € -192 760 | € -210 594 | ▼ € 17 834 |
| Dettes bancaires | € 781 848 | € 813 686 | € 706 591 | € 716 618 | ▲ 1% |
| Total du bilan | € 657 234 | € 632 537 | € 821 752 | € 743 963 | ▼ 9% |
Chiffres clés de Clos MARLAIRES, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Clos MARLAIRES ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Clos MARLAIRES, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 17 834 (▼ € 25 568 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à La Louvière. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 52 772 de perte en 2022 à € 17 834 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 7 734 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue Louis de Brouckère(L.L) 24 boîte 104
7100 La Louvière
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- D'ADDARIO Enio(oprichter) 25%
- D'ADDARIO Vanessa(oprichter) 25%
- CÜPPER Maxence Guy(oprichter) 25%
- D'ADDARIO Flora(oprichter) 25%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0707.841.068
- Numéro de TVA
- BE 0707.841.068
- Siège social
- Rue Louis de Brouckère(L.L) 24 bus 104, 7100 La Louvière
- Noms & dénominations
- Clos MARLAIRES
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 septembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 sept. 2026
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle
Démolition
Construction générale de bâtiments résidentiels