Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 7 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Next Revel de Gent, numéro d’entreprise BE0707712196, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -25 541 après impôts. Sur cet exercice, Next Revel a enregistré une marge brute de € -24 828 et des capitaux propres de € -65 276. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -23 096 à € -25 541. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -65 276
▼ € 25 541 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -25 541
▼ 11 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 713
▼ 21% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -100 276.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 747
▼ 34% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 230
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 050
▲ 200% vs 2024
Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -14 704 | € -16 161 | € -22 515 | € -24 828 | ▼ € 2 313 |
| Bénéfice après impôts | € -18 535 | € -19 483 | € -23 096 | € -25 541 | ▼ € 2 445 |
| Capitaux propres | € 2 844 | € -16 639 | € -39 735 | € -65 276 | ▼ € 25 541 |
| Dettes totales | € 6 425 | € 24 428 | € 46 346 | € 71 368 | ▲ 54% |
| Liquidités | € 2 640 | € 3 654 | € 2 162 | € 1 713 | ▼ 21% |
| Bénéfice mis en réserve | € -32 156 | € -51 639 | € -74 735 | € -100 276 | ▼ € 25 541 |
| Dettes bancaires | € 35 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 9 269 | € 7 788 | € 6 611 | € 6 093 | ▼ 8% |
Chiffres clés de Next Revel, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Next Revel ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Next Revel, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 25 541. Source: NBB ↗
- Ken Veys est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 18 535 de perte en 2022 à € 25 541 de perte en 2025.
Direction
Derrière Next Revel, on trouve Ken Veys.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ken Veys
Administrateur
depuis 2019
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Bollebergen 5
9052 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0707.712.196
- Numéro de TVA
- BE 0707.712.196
- Siège social
- Bollebergen 5, 9052 Gent
- Noms & dénominations
- Next Revel
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 octobre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de conseil en relations publiques et communication
Conseil en relations publiques et en communication
Activités de société holding
Activités de création en arts visuels
Réalisation de spectacles par des artistes indépendants
Commerce de détail d'autres textiles
Commerce de gros d'autres textiles
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
+3