Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2023
Orbay Groep de Gent, numéro d’entreprise BE0704842382, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 105 733 après impôts. Sur cet exercice, Orbay Groep a enregistré un chiffre d’affaires de € 2,1 millions et des capitaux propres de € 369 961. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 99 123 à € 105 733. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 369 961
▲ 40% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 105 733
▲ 7% vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 17 462
▼ 66% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2023. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 357 561.
Personnel et moyens en 2023
€ 715 697
▲ 47% vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 71 657
▲ 62% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 73 999
▲ 46% vs 2022
€ 5 978 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 12 ans.
€ 285 499
▲ 22% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 222 983
▲ 19% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | - | € 2 102 120 | |
| Marge brute | € 401 442 | € 666 601 | € 921 512 | ▲ 38% |
| Bénéfice après impôts | € 44 850 | € 99 123 | € 105 733 | ▲ 7% |
| Capitaux propres | € 165 105 | € 264 228 | € 369 961 | ▲ 40% |
| Dettes totales | € 379 549 | € 470 335 | € 582 481 | ▲ 24% |
| Liquidités | € 30 236 | € 50 788 | € 17 462 | ▼ 66% |
| Bénéfice mis en réserve | € 152 705 | € 251 828 | € 357 561 | ▲ 42% |
| Dettes bancaires | € 13 294 | € 50 575 | € 73 999 | ▲ 46% |
| Total du bilan | € 544 654 | € 734 563 | € 952 442 | ▲ 30% |
Chiffres clés de Orbay Groep, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à Orbay Groep ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Orbay Groep, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
Orbay Groep est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 105 733 (▲ 7% vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 44 850 de bénéfice en 2021 à € 105 733 de bénéfice en 2023.
A déjà payé € 114 182 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2023, avec € 105 733 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
John Kennedylaan 30 boîte E
9042 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0704.842.382
- Numéro de TVA
- BE 0704.842.382
- Siège social
- John Kennedylaan 30 bus E, 9042 Gent
- Noms & dénominations
- Orbay Groep
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 20 septembre 2018
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Transport routier de fret
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité