Finances
Exercice 2025
GYNAN de Leuze-en-Hainaut, numéro d’entreprise BE0704772009, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 278 243 après impôts. Sur cet exercice, GYNAN a enregistré une marge brute de € 421 555 et des capitaux propres de € 18 600. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 432 898 à € 278 243. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 96 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 18 600
▼ 96% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 278 243
▼ 36% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 204 718
▼ 21% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 711 141 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 8 774
▼ 30% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 7 848
▲ 230% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 41 736
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 305 150 | € 372 383 | € 583 094 | € 421 555 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 194 511 | € 268 357 | € 432 898 | € 278 243 | ▼ 36% |
| Capitaux propres | € 387 582 | € 288 817 | € 451 498 | € 18 600 | ▼ 96% |
| Dettes totales | € 5 700 | € 187 530 | € 3 892 | € 302 763 | ▲ € 298 871 |
| Liquidités | € 227 274 | € 325 755 | € 260 498 | € 204 718 | ▼ 21% |
| Bénéfice mis en réserve | € 368 982 | € 270 217 | € 432 898 | € 0 | ▼ 100% |
| Dividende | € 30 000 | € 367 122 | € 270 217 | € 711 141 | ▲ 163% |
| Total du bilan | € 393 282 | € 476 346 | € 455 390 | € 321 363 | ▼ 29% |
Chiffres clés de GYNAN, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GYNAN ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GYNAN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 278 243 (▼ 36% vs 2024). Source: NBB ↗
- Emmanuel MARIAULE est devenu administrateur. NBB
- Eve MARTY est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Frameries. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Kortenberg. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 194 511 de bénéfice en 2022 à € 278 243 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 380 681 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 432 898 de bénéfice.
A versé au total € 1,4 millions de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière GYNAN, on trouve Emmanuel MARIAULE et Eve MARTY.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Emmanuel MARIAULE
Administrateur
depuis 2018
Eve MARTY
Administrateur
depuis 2018
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grand-Rue(L) 18 boîte C
7900 Leuze-en-Hainaut
Rue de la Bergerie 61D
7080 Frameries
Actif depuis 19 septembre 2018
Witloofstraat 1B
3070 Kortenberg
Actif depuis 19 septembre 2018
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0704.772.009
- Numéro de TVA
- BE 0704.772.009
- Siège social
- Grand-Rue(L) 18 bus C, 7900 Leuze-en-Hainaut
- Noms & dénominations
- GYNAN
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 septembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 mars 2026
- Activités · NACE
Activités de médecine spécialisée
Autres activités hospitalières