Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 17 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Ouverture de faillite selon la BCE.
Finances
Exercice 2024
SAMA DE WAL de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0704589093, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -24 710 après impôts. Sur cet exercice, SAMA DE WAL a enregistré une marge brute de € 202 094 et des capitaux propres de € -20 556. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -1 804 à € -24 710. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 18 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -20 556
▼ € 24 710 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -24 710
▼ 1270 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12 264
▲ 137% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -34 556.
Personnel et moyens en 2024
€ 198 545
▲ 16% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2024
€ 10 512
▼ 32% vs 2023
€ 5 122 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 34 386
▲ 56% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 44 113
▲ 101% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 48 419 | € 90 952 | € 177 338 | € 202 094 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € -7 300 | € -9 089 | € -1 804 | € -24 710 | ▼ € 22 906 |
| Capitaux propres | € 15 046 | € 5 958 | € 4 154 | € -20 556 | ▼ € 24 710 |
| Dettes totales | € 17 474 | € 54 369 | € 59 806 | € 89 012 | ▲ 49% |
| Liquidités | € 12 830 | € 1 289 | € 5 185 | € 12 264 | ▲ 137% |
| Bénéfice mis en réserve | € 1 046 | € -8 042 | € -9 846 | € -34 556 | ▼ € 24 710 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 23 253 | € 15 376 | € 10 512 | ▼ 32% |
| Total du bilan | € 32 520 | € 60 327 | € 63 960 | € 68 456 | ▲ 7% |
Chiffres clés de SAMA DE WAL, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à SAMA DE WAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SAMA DE WAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
SAMA DE WAL est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 24 710. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 300 de perte en 2021 à € 24 710 de perte en 2024.
Direction
Derrière SAMA DE WAL, on trouve Mathy MAMPAEY et Sander DE COCK.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Mathy MAMPAEY
Gérant
Sander DE COCK
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hoogstraat 36
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0704.589.093
- Numéro de TVA
- BE 0704.589.093
- Siège social
- Hoogstraat 36, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- SAMA DE WAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Ouverture de faillite
- Date de début
- 14 septembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 oct. 2023
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Autres débits de boissons
Autre commerce de détail non spécialisé
Autres activités récréatives et de loisirs nca
Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques nca
Activités de service contractuel de restauration et autres activités de service de restauration
Activités de traiteur événementiel
Cafés et bars
+3