Finances
Exercice 2025
CUNI de Gent, numéro d’entreprise BE0702820131, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 50 637 après impôts. Sur cet exercice, CUNI a enregistré une marge brute de € 203 462 et des capitaux propres de € 151 195. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 50 016 à € 50 637. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 151 195
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 50 637
▲ 1% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 204 900
▲ 63% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 50 637 distribués
100 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
2,5
▼ 0,3 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 134 064
▼ 14% vs 2024
€ 53 600 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 341
▼ 60% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 938
▼ 75% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 14 817
▼ 17% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 151 538 | € 134 562 | € 230 367 | € 203 462 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 31 474 | € 27 025 | € 50 016 | € 50 637 | ▲ 1% |
| Capitaux propres | € 113 010 | € 140 035 | € 151 195 | € 151 195 | |
| Dettes totales | € 42 128 | € 20 430 | € 44 904 | € 76 920 | ▲ 71% |
| Liquidités | € 135 130 | € 137 760 | € 125 456 | € 204 900 | ▲ 63% |
| Bénéfice mis en réserve | € 112 010 | € 139 035 | € 150 195 | € 150 195 | |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 38 857 | € 50 637 | ▲ 30% |
| Dettes bancaires | € 4 273 | € 662 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 155 139 | € 160 465 | € 196 099 | € 228 115 | ▲ 16% |
| Travailleurs (ETP) | 2,2 | 1,6 | 2,8 | 2,5 | ▼ 0,3 |
Chiffres clés de CUNI, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CUNI ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CUNI, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 50 637 (▲ 1% vs 2024). Source: NBB ↗
- Marku Vilson est devenu administrateur. NBB
- Simon Cajkova est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 31 474 de bénéfice en 2022 à € 50 637 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 60 272 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 50 637 de bénéfice.
En moyenne € 81 400 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière CUNI, on trouve Simon Cajkova et Marku Vilson.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Simon Cajkova
Administrateur
depuis 2020
Marku Vilson
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ruiterlaan 14
9032 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0702.820.131
- Numéro de TVA
- BE 0702.820.131
- Siège social
- Ruiterlaan 14, 9032 Gent
- Noms & dénominations
- CUNI
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 septembre 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 oct. 2025
- Activités · NACE
Travaux de plâtrerie
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres travaux de finition
Travaux de maçonnerie et de pose de briques
Mise en place de l’isolation
Travaux de couverture
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Travaux de menuiserie
+9