Finances
Exercice 2024
ByMyCar Brussels de Sint-Lambrechts-Woluwe, numéro d’entreprise BE0701954059, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 6 124 après impôts. Sur cet exercice, ByMyCar Brussels a enregistré un chiffre d’affaires de € 156,6 millions et des capitaux propres de € 14 millions. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 2,1 millions à € 6 124. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 17 novembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 14 millions
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 124
▼ € 2,1 millions vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 749 985
▼ 77% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 2,8 millions.
Personnel et moyens en 2024
174,7
▲ 20,7 vs 2023
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 14,7 millions
▼ 2% vs 2023
€ 84 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 111 663
▲ 6% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
€ 10,3 millions
▲ 228% vs 2023
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 13,1 millions
▲ 24% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice. Paie ses fournisseurs en 33 jours en moyenne.
€ 4,2 millions
▼ 45% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 142 643 901 | € 138 172 058 | € 146 029 827 | € 156 609 842 | ▲ 7% |
| Bénéfice après impôts | € -3 802 308 | € 10 570 357 | € 2 138 581 | € 6 124 | ▼ € 2,1 millions |
| Capitaux propres | € 1 294 664 | € 11 865 021 | € 14 003 602 | € 14 009 725 | |
| Dettes totales | € 63 286 553 | € 26 068 634 | € 21 688 197 | € 27 631 270 | ▲ 27% |
| Liquidités | € 8 246 | € 876 314 | € 3 256 579 | € 749 985 | ▼ 77% |
| Terrains & constructions | € 4 485 451 | € 1 314 862 | € 61 591 | € 89 981 | ▲ 46% |
| Bénéfice mis en réserve | € -9 892 457 | € 677 900 | € 2 816 481 | € 2 822 604 | |
| Dettes bancaires | € 45 000 000 | € 9 000 000 | € 3 138 001 | € 10 296 861 | ▲ 228% |
| Total du bilan | € 64 588 545 | € 39 203 675 | € 37 326 583 | € 42 335 654 | ▲ 13% |
| Travailleurs (ETP) | 163,1 | 155 | 154 | 174,7 | ▲ 20,7 |
Chiffres clés de ByMyCar Brussels, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à ByMyCar Brussels ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ByMyCar Brussels, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 6 124 (▼ € 2,1 millions vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 5,5 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Augmentation de capital de € 5,5 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Augmentation de capital de € 5,6 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Augmentation de capital de € 5,6 millions, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Lambrechts-Woluwe. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 3,8 millions de perte en 2021 à € 6 124 de bénéfice en 2024.
A déjà payé € 3,1 millions d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2022, avec € 10,6 millions de bénéfice.
Paie ses fournisseurs en 33 jours en moyenne.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Leuven 1150
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Gemeenschappenlaan 2
1140 Evere
Actif depuis 2 janvier 1980
Tollaan 68
1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
Actif depuis 1 janvier 2019
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Mercedes-Benz Retail Belgium(inbrenger (apport de branche)) 98.9%
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- MERCEDES-BENZ RETAIL BELGIUM(inbrenger van bedrijfstak) 98.9%
Constitution
Source: Acte ↗- MERCEDES-BENZ RETAIL BELGIUM LUXEMBOURG(oprichter) 99%
- LEONIE PV DVB GmbH(oprichter) 1%
Constitution
Source: Acte ↗- Mercedes-Benz Retail Belgium(oprichter) 99%
- LEONIE PV DVB GmbH(oprichter) 1%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0701.954.059
- Numéro de TVA
- BE 0701.954.059
- Siège social
- Steenweg op Leuven 1150, 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe
- Noms & dénominations
- ByMyCar Brussels
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société anonyme
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 août 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Intermédiaires du commerce en automobiles et autres véhicules automobiles légers( = 3,5 tonnes )
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'équipements de véhicules automobiles
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )