Finances
Exercice 2025
EVISION de Oudergem, numéro d’entreprise BE0700552707, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 57 900 après impôts. Sur cet exercice, EVISION a enregistré une marge brute de € 88 232 et des capitaux propres de € 100 199. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 58 141 à € 57 900. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 100 199
▲ 66% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 57 900
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 49 972
▼ 33% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 18 000 distribués
31 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 15 090
▼ 12% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 832
▲ € 4 605 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 041
▼ 89% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 37 603 | € 88 464 | € 87 640 | € 88 232 | ▲ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 18 136 | € 54 057 | € 58 141 | € 57 900 | |
| Capitaux propres | € 60 300 | € 60 300 | € 60 300 | € 100 199 | ▲ 66% |
| Dettes totales | € 56 517 | € 67 351 | € 116 002 | € 29 874 | ▼ 74% |
| Liquidités | € 61 791 | € 83 031 | € 74 063 | € 49 972 | ▼ 33% |
| Bénéfice mis en réserve | € 47 900 | € 47 900 | € 47 900 | € 87 799 | ▲ 83% |
| Dividende | € 13 000 | € 54 057 | € 58 141 | € 18 000 | ▼ 69% |
| Total du bilan | € 116 817 | € 127 650 | € 176 302 | € 130 073 | ▼ 26% |
Chiffres clés de EVISION, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à EVISION ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez EVISION, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 57 900. déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Oudergem. KBO
En résumé
De € 18 136 de bénéfice en 2022 à € 57 900 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 54 326 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 58 141 de bénéfice.
A versé au total € 143 197 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Invalidenlaan 206 boîte 2
1160 Oudergem
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DANG VAN Thuong(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0700.552.707
- Numéro de TVA
- BE 0700.552.707
- Siège social
- Invalidenlaan 206 bus 2, 1160 Oudergem
- Noms & dénominations
- EVISION
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 août 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Contact
- [email protected] 0473/47.43.41
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion