Finances
Exercice 2025
MPact de Gent, numéro d’entreprise BE0697972210, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 51 026 après impôts. Sur cet exercice, MPact a enregistré une marge brute de € 74 035 et des capitaux propres de € 36 280. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 117 416 à € 51 026. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 36 280
▼ 36% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 51 026
▼ 57% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 131 287
▼ 28% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 71 689 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 082
▼ 41% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 354
▼ 61% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 36 766
▲ € 32 758 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 40 102
▲ 6% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 86 621 | € 81 632 | € 156 839 | € 74 035 | ▼ 53% |
| Bénéfice après impôts | € 67 306 | € 61 561 | € 117 416 | € 51 026 | ▼ 57% |
| Capitaux propres | € 104 967 | € 54 528 | € 56 943 | € 36 280 | ▼ 36% |
| Dettes totales | € 49 765 | € 107 996 | € 156 781 | € 148 641 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 22 187 | € 73 088 | € 181 692 | € 131 287 | ▼ 28% |
| Terrains & constructions | - | € 2 330 | € 1 848 | € 1 366 | ▼ 26% |
| Bénéfice mis en réserve | € 86 367 | € 48 248 | € 50 663 | € 30 000 | ▼ 41% |
| Dividende | € 120 000 | € 99 680 | € 115 000 | € 71 689 | ▼ 38% |
| Total du bilan | € 154 732 | € 162 523 | € 213 725 | € 184 921 | ▼ 13% |
Chiffres clés de MPact, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MPact ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MPact, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 51 026 (▼ 57% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 67 306 de bénéfice en 2022 à € 51 026 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 89 791 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 117 416 de bénéfice.
A versé au total € 406 369 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Korte Straatje 22
9040 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0697.972.210
- Numéro de TVA
- BE 0697.972.210
- Siège social
- Korte Straatje 22, 9040 Gent
- Noms & dénominations
- MPact
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 15 juin 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 7 oct. 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Autres formes d'enseignement