Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 octobre 2024 et n’a pas été déposé.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2023
Smaczny de Gent, numéro d’entreprise BE0696964301, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € 5 902 après impôts. Sur cet exercice, Smaczny a enregistré une marge brute de € 371 979 et des capitaux propres de € 35 412. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 8 262 à € 5 902. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 avril 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 35 412
▲ 20% vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 902
▼ 29% vs 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 39 468
▼ 23% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2023. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 20 412.
Personnel et moyens en 2023
€ 325 636
▲ 12% vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 943
▼ 27% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 9 304
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 5 916
▼ 88% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 198 323
▲ 100% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 327 731 | € 371 979 | ▲ 14% |
| Bénéfice après impôts | € 8 262 | € 5 902 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € 29 510 | € 35 412 | ▲ 20% |
| Dettes totales | € 157 986 | € 290 732 | ▲ 84% |
| Liquidités | € 51 234 | € 39 468 | ▼ 23% |
| Bénéfice mis en réserve | € 14 510 | € 20 412 | ▲ 41% |
| Dettes bancaires | € 9 304 | € 9 304 | |
| Total du bilan | € 187 495 | € 326 144 | ▲ 74% |
Chiffres clés de Smaczny, exercices 2022 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 octobre 2024.
Qu’est-il arrivé à Smaczny ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Smaczny, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : bénéfice de € 5 902 (▼ 29% vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 8 262 de bénéfice en 2022 à € 5 902 de bénéfice en 2023.
A déjà payé € 8 370 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 8 262 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sleepstraat 34
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0696.964.301
- Numéro de TVA
- BE 0696.964.301
- Siège social
- Sleepstraat 34, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- Smaczny
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 mai 2018
- Peppol
- Non enregistré