Finances
Exercice 2025
ANNATA de Sint-Katelijne-Waver, numéro d’entreprise BE0694884442, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 72 014 après impôts. Sur cet exercice, ANNATA a enregistré une marge brute de € 114 277 et des capitaux propres de € 1,3 millions. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 417 à € 72 014. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,3 millions
▲ 18% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 72 014
▲ € 71 597 vs 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 2 068
▼ 61% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 942 957.
Dettes fin 2025
€ 419 074
▼ 41% vs 2023
€ 279 977 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 1 ans.
€ 74 746
▼ 25% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2025 | Évolution 2023 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 732 482 | € 393 174 | € 26 697 | € 114 277 | ▲ € 87 579 |
| Bénéfice après impôts | € 534 595 | € 272 667 | € 417 | € 72 014 | ▲ € 71 597 |
| Capitaux propres | € 843 327 | € 1 115 995 | € 1 116 412 | € 1 319 660 | ▲ 18% |
| Dettes totales | € 1 036 147 | € 487 445 | € 816 361 | € 618 605 | ▼ 24% |
| Liquidités | € 333 324 | € 1 131 | € 5 333 | € 2 068 | ▼ 61% |
| Bénéfice mis en réserve | € 466 624 | € 739 292 | € 739 709 | € 942 957 | ▲ 27% |
| Dettes bancaires | € 1 000 434 | € 385 000 | € 713 992 | € 419 074 | ▼ 41% |
| Total du bilan | € 1 879 474 | € 1 603 439 | € 1 932 773 | € 1 938 265 |
Chiffres clés de ANNATA, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à ANNATA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ANNATA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 72 014 (▲ € 71 597 vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Keerbergen. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 534 595 de bénéfice en 2021 à € 72 014 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 282 731 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 534 595 de bénéfice.
Direction
Derrière ANNATA, on trouve Silverback Management Comm.V et Invemax Comm.V. Les mêmes personnes sont aussi derrière REVES VASTGOED.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Maarten Verschueren
Également actif chez: REVES VASTGOED
Administrateur · représenté par Maxim Verherbruggen
Également actif chez: REVES VASTGOED
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dorp 22
2861 Sint-Katelijne-Waver
Zeeptstraat 54
3140 Keerbergen
Actif depuis 19 avril 2018
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0694.884.442
- Numéro de TVA
- BE 0694.884.442
- Siège social
- Dorp 22, 2861 Sint-Katelijne-Waver
- Noms & dénominations
- ANNATA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 avril 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 sept. 2025