Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 14 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
TASILLO IMMO de Charleroi, numéro d’entreprise BE0694801694, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 9 354 après impôts. Sur cet exercice, TASILLO IMMO a enregistré une marge brute de € 42 500 et des capitaux propres de € -71 574. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 509 à € 9 354. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -71 574
▲ € 9 354 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 9 354
▼ 11% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 11 600
▲ 61% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -90 174.
Dettes fin 2025
€ 877 799
▼ 4% vs 2024
€ 24 760 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 35 ans.
| 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -402 | € 40 191 | € 42 688 | € 42 500 | |
| Bénéfice après impôts | € -23 024 | € 8 257 | € 10 509 | € 9 354 | ▼ 11% |
| Capitaux propres | € -117 156 | € -96 500 | € -80 928 | € -71 574 | ▲ € 9 354 |
| Dettes totales | € 1 036 367 | € 1 041 769 | € 962 719 | € 936 208 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 17 485 | € 23 318 | € 7 190 | € 11 600 | ▲ 61% |
| Terrains & constructions | € 890 767 | € 904 151 | € 863 655 | € 843 407 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € -123 356 | € -115 100 | € -99 528 | € -90 174 | ▲ € 9 354 |
| Dettes bancaires | € 631 622 | € 533 627 | € 911 903 | € 877 799 | ▼ 4% |
| Total du bilan | € 919 211 | € 945 270 | € 881 792 | € 864 634 | ▼ 2% |
Chiffres clés de TASILLO IMMO, exercices 2021 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TASILLO IMMO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TASILLO IMMO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 9 354 (▼ 11% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Charleroi. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 23 024 de perte en 2021 à € 9 354 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 1 376 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2024, avec € 10 509 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue des Hiercheuses 2 boîte B
6001 Charleroi
Rue Fraternité 13
6040 Charleroi
Actif depuis 18 avril 2018
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0694.801.694
- Numéro de TVA
- BE 0694.801.694
- Siège social
- Rue des Hiercheuses 2 bus B, 6001 Charleroi
- Noms & dénominations
- TASILLO IMMO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 17 avril 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 6 oct. 2025