Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 26 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
DE KORT de Ravels, numéro d’entreprise BE0694730925, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 6 361 après impôts. Sur cet exercice, DE KORT a enregistré une marge brute de € 18 588 et des capitaux propres de € 87 084. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 1 932 à € 6 361. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 87 084
▲ 8% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 361
▲ 229% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 100
▼ 28% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 80 884.
Personnel et moyens en 2026
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 4 315
▼ 59% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 13 320
▲ 20% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 1 035
▼ 49% vs 2025
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 69 934 | € 19 190 | € 21 180 | € 18 588 | ▼ 12% |
| Bénéfice après impôts | € 32 333 | € 625 | € 1 932 | € 6 361 | ▲ 229% |
| Capitaux propres | € 78 166 | € 78 791 | € 80 723 | € 87 084 | ▲ 8% |
| Dettes totales | € 123 151 | € 84 773 | € 60 864 | € 44 666 | ▼ 27% |
| Liquidités | € 27 933 | € 16 549 | € 5 686 | € 4 100 | ▼ 28% |
| Terrains & constructions | € 2 353 | € 1 914 | € 1 475 | € 1 036 | ▼ 30% |
| Bénéfice mis en réserve | € 71 966 | € 72 591 | € 74 523 | € 80 884 | ▲ 9% |
| Dettes bancaires | € 40 271 | € 25 685 | € 10 820 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 201 317 | € 163 564 | € 141 586 | € 131 750 | ▼ 7% |
Chiffres clés de DE KORT, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à DE KORT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DE KORT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 6 361 (▲ 229% vs 2025). Source: NBB ↗
- Richard De Kort est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 32 333 de bénéfice en 2023 à € 6 361 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 20 764 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 32 333 de bénéfice.
Direction
Derrière DE KORT, on trouve Richard De Kort.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Richard De Kort
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Nieuwe Stationsstraat 55
2381 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0694.730.925
- Numéro de TVA
- BE 0694.730.925
- Siège social
- Nieuwe Stationsstraat 55, 2381 Ravels
- Noms & dénominations
- DE KORT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 avril 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 oct. 2023
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
Commerce de détail de mobilier de maison
Commerce de détail de mobilier de maison en magasin spécialisé
Fabrication de salles à manger, de salons, de chambres à coucher et de salles de bain