Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2022 et 2023.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 13 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 30 avril 2025 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2023
@SESA de Roeselare, numéro d’entreprise BE0693707376, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -49 689 après impôts. Sur cet exercice, @SESA a enregistré une marge brute de € 28 470 et des capitaux propres de € -176 958. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € -69 866 à € -49 689. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 avril 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -176 958
▼ € 49 689 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -49 689
▲ 29 % de perte en moins qu’en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 18 530
▲ € 17 034 vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -189 358.
Personnel et moyens en 2023
€ 67 962
▲ 1% vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2023
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 22 258
▲ 53% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 19 717
▲ 21% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 29 475 | € 6 491 | € 28 470 | ▲ € 21 979 |
| Bénéfice après impôts | € -17 085 | € -69 866 | € -49 689 | ▲ € 20 178 |
| Capitaux propres | € -57 404 | € -127 270 | € -176 958 | ▼ € 49 689 |
| Dettes totales | € 136 648 | € 145 055 | € 209 428 | ▲ 44% |
| Liquidités | € 46 800 | € 1 496 | € 18 530 | ▲ € 17 034 |
| Bénéfice mis en réserve | € -69 804 | € -139 670 | € -189 358 | ▼ € 49 689 |
| Total du bilan | € 79 244 | € 17 785 | € 32 470 | ▲ 83% |
Chiffres clés de @SESA, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 avril 2025.
Qu’est-il arrivé à @SESA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez @SESA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 49 689. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Roeselare. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 17 085 de perte en 2021 à € 49 689 de perte en 2023.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Meensesteenweg 155
8800 Roeselare
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0693.707.376
- Numéro de TVA
- BE 0693.707.376
- Siège social
- Meensesteenweg 155, 8800 Roeselare
- Noms & dénominations
- @SESA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 28 mars 2018
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 janv. 2025
- Activités · NACE
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux